Космос

Молекулы, обнаруженные марсоходом, говорят о ранней жизни на Марсе

Лайнуть/Поделиться

Органические соединения, называемые тиофенами, существуют на Земле в угле, нефти и, как ни странно, в белых трюфелях. Тиофены были также недавно обнаружены на Марсе ровером Curiosity, и астробиолог Вашингтонского государственного университета Дирк Шульце-Макуч считает, что их присутствие означает присутствие ранней жизни на Марсе.

Шульце-Макух и Якоб Хайнц из Технического университета в Берлине исследуют некоторые возможные пути происхождения тиофенов на красной планете в новой статье, опубликованной в журнале Astrobiology. Их работа предполагает, что биологический процесс, скорее всего, с участием бактерий, сыграл свою роль в существовании органического соединения в марсианской почве.

«Мы определили несколько биологических путей возникновения для тиофенов, которые кажутся более вероятными, чем химические, но нам все еще нужны доказательства»,

– сказал Дирк Шульце-Макуч. 

Молекулы тиофена имеют четыре атома углерода и атом серы, расположенных в кольце, и углерод, и сера являются биологически необходимыми элементами. И все же Шульце-Макуч и Хайнц не могли исключить небиологические процессы, приводящие к существованию этих соединений на Марсе.

Метеоритные удары дают одно возможное абиотическое объяснение. Тиофены также могут быть получены путем термохимического восстановления сульфатов, процесса, который включает в себя набор соединений, нагретых до 120 градусов по Цельсию или более.

В биологическом сценарии бактерии, которые могли существовать более трех миллиардов лет назад, когда Марс был теплее и влажнее, могли бы способствовать процессу восстановления сульфатов, что приводит к тиофенам. Есть и другие пути, по которым сами тиофены разрушаются бактериями.

Дальнейшие данные должны поступить от следующего марсохода, Розалинда Франклина, который, как ожидается, запустят в июле 2020 года. Он будет нести анализатор органических молекул, который использует менее разрушительный метод анализа, позволяющий собирать большие молекулы.

Исследователи рекомендуют использовать данные, собранные следующим ровером, для изучения изотопов углерода и серы. Изотопы – это вариации химических элементов, у которых количество нейтронов отличается от типичной формы, что приводит к различиям в массе.

Организмы изменяют соотношения тяжелых и легких изотопов в производимых ими соединениях, которые существенно отличаются от соотношений, встречающихся в их строительных блоках, которые Шульце-Макуч называет «контрольным сигналом жизни».

Тем не менее, даже если следующий марсоход обнаружит это изотопное свидетельство, этого все равно будет недостаточно, чтобы окончательно доказать, что на Марсе существует или когда-то существовала жизнь.

«Как сказал Карл Саган,«экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств», – сказал Шульце-Макуч. «Я думаю, что для доказательства потребуется, чтобы мы отправили туда людей, чтобы космонавт посмотрел в микроскоп и увидел движущийся микроб».

Исследование: https://doi.org/10.1089/ast.2019.2139

Вас также может заинтересовать:

Землетрясения на Марсе помогают понять состав красной планеты

Ученые обнаружили белок в метеорите

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024