Биология

Наше восприятие размеров рук неточно

Лайнуть/Поделиться

Многие из нас думают, что хорошо знают свои руки. Но исследование ученых из Йоркского университета показывает, что наш мозг воспринимает наши руки неточно.

В новом исследовании профессор Лоуренс Харрис и аспирантка Сара Д’Амур, обнаружили, что представление людей о тыльной стороне кисти в мозге изменяется в зависимости от положения, в котором она находятся.

В исследовании, опубликованном в журнале Public Library of Science  сегодня, рассказывается о том, насколько точны здоровые люди при оценке размера тыльной стороны руки и ладони и как может повлиять восприятие размера руки при просмотре руки в знакомой или незнакомой перспективе.

Исследователи обнаружили, что воспринимаемая ширина отличается, когда рука держится в вертикальном положении, по сравнению с тем, когда она держится сбоку, но только для тыльной стороны кисти. Не было никаких особых изменений в восприятии ладони.

Воспринимаемая ширина тыльной части руки и ладони. Средние отличия от точных, когда тыльная часть руки (левая панель) или ладони (правая панель) была искажена в измерении ширины для каждой ориентации просмотра. Положительные и отрицательные оценки представляют переоценку и недооценку соответственно. 

Что удивительно, говорит Харрис, так это то, что воспринимаемая ширина тыльной стороны руки и ладони отличаются друг от друга. Ширина тыльной стороны кисти завышена, хотя ширина ладони воспринимается точно.

«Эти результаты особенно удивительны с точки зрения точности позиционирования рук при выполнении сложных и точных действий, таких как игра на пианино или набор текста на клавиатуре компьютера», – сказал Харрис.

«Мы видим тыльные стороны наших рук гораздо большими, чем наши ладони – и все же именно тыльные стороны наших рук неточно представлены в мозге», – говорит д’Амур.

Исследователи добавляют, что опыт непосредственного взаимодействия и видения рук с разных точек зрения может привести к большей гибкости и пластичности в том, как мозг представляет и воспринимает руку.

«Эти результаты предполагают, что представление мозга о теле не полностью основано на зрении и может даже не включать зрение вообще – даже для частей тела, которые регулярно видны», – говорит Харрис. «Эти результаты могут быть распространены на помощь людям, которые имеют чрезвычайно искаженное восприятие своего тела – неправильное восприятие, которое, очевидно, не может быть легко преодолено зрением».


Вас также может заинтересовать:

Механика ваших рефлексов

Древняя рыба раскрывает эволюционное происхождение человеческой руки

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024