Игра не только для людей – многие животные, включая дельфинов, кошек, собак, выдр и воронов, ведут себя игриво. Изучение нейробиологии за игрой, однако, является сложной задачей; это должно быть сделано в хорошо контролируемой обстановке, и по определению, оно должно быть добровольным и спонтанным.
Исследователи из Университета Гумбольдта в Берлине научили крыс играть в прятки с человеком и показали, что грызунам нравится игра. Их исследование опубликовано в журнале Science.
Анника Рейнхольд, аспирант в лаборатории доктора Майкла Брехта, сначала акклиматизировала шесть крыс-подростков в комнату площадью 300 квадратных футов с ящиками и препятствиями, за которыми они (или человек) могли прятаться. Она также погладила, преследовала и щекотала их, чтобы они привыкли к ней. Примерно через месяц она научила их искать ее в открытой комнате и в конце концов. Крысы Рейнхольд также научились находить укрытия. Важно, что социального взаимодействия, а не традиционных наград, таких как еда и вода, было достаточно, чтобы мотивировать крыс играть в игру.
Шесть крыс научились искать, а пять научились прятаться. Крысы начинали каждый сеанс прятки в закрытом ящике, который был удаленно открыт, и они узнали, что это означает, что теперь их очередь найти скрытого исследователя. Рейнхольд и ее коллеги считают, что крысы действительно понимали правила игры, потому что они предпочитали прятаться в непрозрачных коробках вместо прозрачных. Крысы также заметили (и позже использовали) хорошие укрытия, где прятались их приятели-люди.
Крысы наслаждались игрой – во время игровых сессий они испускали «хихиканье» (высокочастотные вокализации, не слышимые ухом человека) и выполняли «прыжки радости», что, как показали предыдущие исследования, является еще одним показателем счастья.
Итак, что происходит в мозгу крысы, когда они играют в прятки? Брехт и его команда внедрили беспроводные электроды в пять медиальных префронтальных кортикальных слоев (mPFC) крыс – область мозга, важная для принятия решений, социальных взаимодействий и (у человека тоже). Они обнаружили, что группы нейронов срабатывали в определенное время во время сеансов пряток. Например, некоторые нейроны срабатывали только тогда, когда крыса находилась внутри стартового поля, тогда как другие клетки были активны в разные фазы игры («прятаться» или «искать»).
Исследования нервной основы игры у грызунов могут помочь нам ответить на многие вопросы в области нейробиологии.
«Крысы ведут себя невероятно, что связано со многими вещами, которыми занимается нейронаука, например, с принятием решений», – говорит Сангинетти-Шек.
Вас также может заинтересовать:
Триллионы микроорганизмов, обитающих в желудочно-кишечном тракте человека, - микробиом кишечника - оказывают мощное влияние на… Читать далее
В реальных числовых данных вероятность того, что первая цифра любого числа будет равна 1, составляет… Читать далее
Белки, витамины и минеральные вещества в мясе делают его наиболее подходящей пищей для оптимального физического… Читать далее
Группа исследователей из Китая впервые сообщила о рождении живой обезьяны, содержащей высокую долю клеток, полученных… Читать далее
При исследовании гранул из переработанного пластика, собранных в 13 странах, ученые обнаружили сотни токсичных химических… Читать далее
Паук-серебрянка, или водяной паук(лат. Argyroneta aquatica) - уникальный воздуходышащий паук, который практически всю жизнь живет… Читать далее