Общество

Дешевые экологически чистые кожзаменители из грибов не хуже кожи

Лайнуть/Поделиться

Полученные в результате материалы демонстрируют свойства, аналогичные свойствам кожи, но намного дешевле и лучше для окружающей среды.

Исследователи приходят к выводу, что эти возобновляемые и экологически безопасные материалы открывают большие перспективы на будущее.

«Заменители кожи, полученные из грибов все больше соответствуют эстетическим и функциональным ожиданиям потребителей и завоевывают признание в качестве альтернативы коровьей и синтетической коже».

Кожа – один из самых распространенных материалов в мире. Ее используют для чего угодно, от обуви и курток до покрытий сидений, но в последние годы она становится все менее желанной. Поскольку кожа – это побочный продукт производства мяса, она сомнительна с этической точки зрения, так как включает в себя забой животных.

Между тем традиционные альтернативы коже, такие как поливинилхлорид (ПВХ) или полиуретан (ПУ), по-прежнему основаны на ископаемом топливе.

«Именно здесь в игру вступают материалы из грибов, которые, как правило, являются CO2-нейтральными, а также поддаются биологическому разложению в конце своей жизни», – говорит автор исследования Александр Бисмарк с химического факультета Венского университета.

Бисмарк и его коллега Митчелл Джонс из Венского университета рассмотрели несколько исследований, касающихся производства альтернатив кожи, в частности, полученной из грибов. Их метаанализ опубликован в журнале Nature Sustainability.

Первое преимущество «кожи из грибов» заключается в том, что она, по крайней мере, частично биоразлагаема. Кроме того, грибы дешево выращивать, что делает ее более экономичной по сравнению с кожей. Грибы в основном выращиваются с использованием побочных продуктов лесного хозяйства, таких как опилки, питающие рост грибковых волокон (так называемый мицелий).

В метаанализе есть несколько исследований с участием различных грибов, таких как белый шампиньон A. bisporus и бугорчатый гриб D. confragosa. Они вырастают всего за несколько недель, а затем их прессуют и обрабатывают, чтобы имитировать кожу.

«В результате эти листы грибной биомассы выглядят как кожа и демонстрируют сопоставимые с кожаными материалами тактильные свойства», – говорит Александр Бисмарк.

По физическим параметрам полученный материал сравним с кожей. Уже несколько компаний работают над разработкой материалов, полученных из грибов, с различными областями применения, от одежды до строительных материалов. 

DOI: 10.1038/s41893-020-00606-1


Читайте также: Грибной щит защитит космонавтов от радиации

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024