Технологии

Робот с искусственным интеллектом “Curly” победил корейских олимпийских чемпионов по керлингу

Лайнуть/Поделиться

Робот с искусственным интеллектом (ИИ) обыграл женскую сборную Кореи по керлингу, завоевавшую серебряную медаль на зимних Олимпийских играх 2018 года.

Робот с AI под названием «Curly» выиграл три из четырех официальных матчей против корейской команды, это при том, что машина может только пускать снаряды, но не натирать лед. Робот был разработан исследователями из Корейского университета, которые заявили, что этот прогресс сокращает разрыв между реальным миром и компьютерными симуляторами. 

Керлинг – один из старейших видов спорта в мире, зародившийся в Шотландии в 16 веке. Зимой в него обычно играли на замерзших прудах и озерах. Поскольку этот вид спорта включает в себя неконтролируемые и постоянно меняющиеся условия окружающей среды, он представляет собой идеальную «испытательную площадку» для робота, управляемого искусственным интеллектом.

Разработчики провели несколько испытаний с использованием методов глубокого обучения с подкреплением (DRL), которые позволили “Curly” преодолеть неопределенности в игре. Они надеются, что эти методы можно применить к другим роботам, чтобы они также могли адаптироваться к меняющимся условиям реального мира. 

Керлинг как идеальный полигон

Инженер доктор Донг Ок Вон внедрил систему искусственного интеллекта в “Curly”, чтобы продвинуть керлинг в 21 век. Профессор Вон описал керлинг, как комбинацию шахмат и боулинга. 

«Две команды играют на ледяном щите поочередно, что требует высокого уровня стратегического мышления и производительности», – сказал профессор.

Science Robotics

«Игру в керлинг можно считать хорошей испытательной площадкой для изучения взаимодействия между ИИ и реальным миром», – сказал Вон, добавив, что характеристики окружающей среды меняются каждый раз, а каждый бросок влияет на результаты матча.

ИИ собирает информацию об изменении условий на ледяном покрове на основе предыдущих ошибок робота. Исследователи сделали всего пару калибровочных ходов, чтобы робот смог обнаружить изменения во льду. Между тем, керлинг не дает времени для повторного обучения из-за правил игры.

Керлинг стал популярным в Южной Корее, где ее национальная женская команда по керлингу «Garlic Girls» выиграла серебряную медаль, когда страна принимала Зимние Олимпийские игры 2018 года. И трехколесный робот обыграл эту команду-олимпийцев. Стоит отметить, что в прошлом другие машины с ИИ побеждали чемпионов мира в таких играх, как шахматы и Go.

«Здесь мы сообщаем о роботе для керлинга, который может достигать показателей человеческого уровня в игре в керлинг с использованием адаптивной структуры DRL», – написали ученые в своем исследовании, опубликованном в журнале Science Robotics 23 сентября.

DOI: 10.1126/scirobotics.abb9764


Редакция

Опубликовала
Редакция
Метки: ИИРобот

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024