Биология

Сексуальные стратегии, которые вас поразят: как любят животные

Лайнуть/Поделиться

Сексом занимаются все. Наслаждается сексуальным разнообразием не только человек, но и животные. И им есть чем похвастаться, а некоторая поведение братьев наших меньших может даже шокировать. Так как любят животные? Мы собрали для вас случаи, которые точно удивят. А еще покажут, каким неромантичным делом часто бывает размножение.

Змеи и групповой секс

Что может быть лучше для ребенка, чем правильно выбранный папа? Змеи это понимают лучше. Они даже могли бы давать по этому мастер-классы. Самка змеи может совокупляться с несколькими самцами одновременно. Это явление известно как “шарик спаривания” (mating ball) . 

Фото: Oregon State University

Одна самка и 10, а то и больше, самцов сплетаются, и каждый из них пытается достичь клоаки, чтобы оплодотворить змею. А змейка выбирает. Она держит свои гениталии сжатыми и контролирует продолжительность полового акта. Если ей кажется, что мужчина не совсем тот, кто ей нужен, она может прервать секс. Также самка может хранить сперму внутри себя  в течение нескольких месяцев. Сперма при этом сохраняет фертильность.

А некоторым змеям и самец то не нужен: они размножаются благодаря такому явлению как партеногенез. 

Партеногенез – это форма полового размножения, когда развитие зародыша происходит без оплодотворения.

В 2019 году именно так забеременела трехметровая анаконда в океанариуме в США. Герпетолог, специалист по рептилиям, Анастасия Малыш рассказывает, что такие случаи распространены не только у змей. Например, в деревне Денеши в Житомирской области уже 50 лет живут партеногенетические ящерицы. 

И живут неплохо. Они расселяются и охватывают новую территорию», –   рассказывает Анастасия. Радикальный феминизм, иначе не скажешь. И никаких претензий: «Ты весь в отца».

Манакин и танец любви

В жарких странах живет прекрасная птичка Манакин. Ее видов очень много. И некоторые из них, чтобы очаровать самку и получить от нее потомство, должны уметь танцевать. На тренировку у самца иногда уходит несколько лет.

Только выполнив танец безукоризненно самец станет счастливым папой!

Часто танец выполняет не он один – самцы младшего возраста выступают в роли подтанцовки. При этом младшие понимают, что им секс, скорее всего, не светит. Почему они продолжают это делать? Ради опыта.

Повторяя за опытным самцом-претендентом, молодые птицы так учатся», – объясняет орнитолог Наталия Атамась.У птиц палаточников, например, молодые самцы подсматривают, как взрослые опытные самцы строят и украшают шалаш – учатся на примере».

Самка оценивает претендента сразу по многим критериям: точность, синхронность, скорость и сложность. 

Вы только посмотрите на этот танец!

Пауки и жизнь после секса

О слишком высокой цене, которую платят некоторые пауки за возможность иметь секс, ходят легенды. “Черная вдова” действительно убивает будущих пап своих детенышей, но не она одна. 

Самки красноспинного паука и “пизауры удивительной” тоже так делают. Например, “красноспинка” собирает сперму в два специальных органа-резервуара и сама решает, когда использовать ее для оплодотворения. Заполнить резервуары самка может спермой двух разных пауков.

Красноспинный паук

Ученые заметили , что если такая самка после секса таки съела самца, то скорее всего уже не будет спариваться с другим. Это своеобразная гарантия для красноспинного самца, что именно его сперма будет использована для оплодотворения. 

Надеетесь, он умирает счастливым? Вероятно нет, потому что самцы стали эволюционировать и пытаться выжить после секса для размножения. 

Например, они спариваются с неполовозрелыми самками. У таких особей полностью развиты половые органы, но они как бы запечатаны. Те пауки, которые смогли прокусить экзоскелет и найти отверстие, получают и секс, и жизнь.

Почему молодые самки не съедают своих поклонников? Возможно, у них еще не развился такой инстинкт.

Самец “пизауры удивительной” выбирает другую стратегию, и пытается к половому акту задобрить даму сердца подарком – насекомым или его частью. И пока невеста заинтересована “свадебным” даром, паук быстро делает свое дело.

Однако кандидат биологических наук Нина Полчанинова говорит, что это не гарантия жизни.

“Самка после спаривания может и самцом закусить, – утверждает она. С биологической точки зрения такая стратегия вполне оправдана. Самка живет дольше, потому что ей надо отложить яйца, сплести для этого кокон, у многих видов еще и охранять кокон и новорожденных паучат. А пища – она такая, может появиться сразу, а может ее придется долго ждать и тратить дополнительную энергию на охоту. Так что самец погибает не по прихоти самки, а самоотверженно обеспечивает возможность существования его вида на нашей планете». 

Дельфины и агрессивный секс

Эти млекопитающие имеют репутацию гуманных, добрых и невероятно чутких животных. Но в вопросе размножения они могут быть очень агрессивными существами.  Они занимаются сексом весь год, хотя зачать ребенка могут только в определенный период времени. Иногда их стратегии размножения далеки от таких явлений как “доброта” и “гуманность”.

Фото: National Aquarium

Например, группа самцов отбивает самку от стаи. Ее держат в заточении, пока все сексуальные планы не будут удовлетворены. Если с ней был детеныш, то его убивают. Иногда самка пытается убежать. Инфантицида, то есть убийство детенышей, в принципе достаточно распространенное явление у дельфинов.

Гиены и поиск клитора

Самцам гиен, чтобы получить секс, надо подойти к делу очень серьезно. Вся проблема в том, что для спаривания самцу надо вставить свой пенис в псевдопенис самки . Так называют очень длинный клитор у гиен. Его длина может достигать 17 сантиметров и там находится родильный канал. 

Фото: flickr

Еще самки на 10% больше самцов и гораздо агрессивнее. Поэтому самцам стоит быть очень осторожными и нежными. Интересно, что гиены рожают через клитор, и есть все основания полагать, что это очень больно: ширина родового канала всего несколько сантиметров, он часто разрывается, а многие детеныши погибают во время родов.

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Моргание не только увлажняет глаза, но и помогает лучше видеть

Моргание, на которое мы тратим от 3 до 8 процентов времени бодрствования, помогает обрабатывать визуальную… Читать далее

17/04/2024

Созданы синтетические тромбоциты останавливающие кровотечение

Ученые разработали синтетические тромбоциты, которые можно использовать для остановки кровотечения и ускорения заживления в месте… Читать далее

14/04/2024

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024