Биология

Ученые создали безлабораторный тест на инфекцию

Лайнуть/Поделиться

Исследователи из Саутгемптонского университета разработали новый тест на инфекцию, состоящий из листов бумаги с лазерным рисунком. 4 слоя такой бумаги помогут поставить диагноз и подобрать работающий антибиотик на месте оказания медицинской помощи, что поможет врачам быстрее предоставить пациентам правильное лечение.

Лабораторные тесты для выявления причины распространенных инфекций, таких как инфекции мочевыводящих путей, могут делаться до четырех дней, при этом врачи должны использовать антибиотики широкого спектра в качестве первой линии лечения. Это может быть не только менее эффективным, чем использование препаратов, специфичных для инфекции, но также способствует увеличению числа устойчивых к антибиотикам бактерий.

Теперь новое исследование, проведенное доктором Коллином Сонсом из Университета Саутгемптона и опубликованное в журнале Biosensors and Bioelectronics, показывает, что тест на основе бумаги, изготовленной с использованием лазеров, может позволить врачам выяснить, какой антибиотик, если таковой имеется, следует давать.

«Дешевый и простой в использовании»

Используя методы, схожие с существующими тестами на беременность и мочевыми палочками, новая технология может быть дешевой в изготовлении, простой в использовании. Тест также сократит время диагностики.

Изготовленная с использованием лазеров, тестовая бумага имеет три слоя – верхний слой, содержащий четыре распространенных антибиотика в ограниченных прямоугольных областях, абсорбирующую бумагу в середине и базовый слой, содержащий агаровый гель. Все они запечатаны в пластиковую оболочку.

Жидкий образец (например, моча) добавляется в небольшой бумажный вкладыш, который затем покрывается лентой, чтобы предотвратить высыхание или загрязнение. Затем образец распространяется по среднему слою бумаги, вступая в контакт с четырьмя прямоугольниками, содержащими тестируемые антибиотики (амоксициллин, ципрофлоксацин, гентамицин и нитрофурантоин). Если бактерии присутствуют, бумага станет синей, и если инфекцию можно будет лечить одним из антибиотиков, вокруг соответствующего прямоугольника будет четкое пятно.

Наряду с ранним выявлением бактериальной инфекции врачам также указывается, какой из четырех распространенных антибиотиков подойдет лучше всего. При сравнении со стандартными лабораторными исследованиями, проведенными в чашках Петри с агаровым гелем, с использованием искусственной мочи с добавлением бактерий E.coli, команда получила сопоставимые результаты.

«Борьба с устойчивостью к антибиотикам»

Когда бактерии развивают защитные механизмы против антибиотиков, как правило, в результате воздействия препарата слишком долго или при слишком низкой дозе, что позволяет сильнейшему, наиболее устойчивому к лекарству штамму выживать и размножиться. Сокращение чрезмерного использования антибиотиков, в частности антибиотиков широкого спектра, имеет решающее значение для предотвращения появления более резистентных штаммов и поддержания эффективности лекарств и снижения угрозы для пациентов.

«Позволяя врачам быстро определить, вызвана ли инфекция бактериями, и являются ли бактерии устойчивыми к четырем распространенным антибиотикам, это устройство может сократить ненужные назначения антибиотиков и помочь в борьбе с растущей угрозой устойчивости к антибиотикам», – сказал доктор Сонс.

DOI: 10.1016/j.bios.2020.112008


Вас также может заинтересовать:

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024