Медицина

Музыка укрепляет иммунную систему?

Лайнуть/Поделиться

Нам всем становится немного лучше, когда мы слушаем нашу любимую музыку, пока нам грустно, но большую часть времени мы не задаемся вопросом, почему так происходит. Удивительно, но новые исследования показывают, что музыка может даже повлиять на нас на иммунном уровне.

Согласно исследованию 2019 года, опубликованному в журнале Annual Research & Review in Biology, музыка оказывает влияние на нашу иммунную систему, потому что она вызывает расслабление, которое, в свою очередь, снимает стресс и беспокойство.

Согласно другому исследованию 2013 года, музыка влияет на биомаркеры и уровень гормонов. Иммуноглобулин А, который играет решающую роль в иммунных функциях, особенно хорошо реагирует на музыку, причем некоторые ученые утверждают, что музыка также снижает уровень кортизола и может быть столь же эффективной, как диазепам, в борьбе с симптомами тревоги.

Это не волшебное лекарство, и оно не дает вашей иммунной системе немедленного усиления, но, несмотря на это, многие исследователи утверждают, что ваши любимые мелодии на самом деле могут быть более эффективными, чем употребление витаминов в долгосрочной перспективе, именно потому, что музыка вызывает расслабление.

Стресс и беспокойство, которое мы все испытываем, оказывают огромное негативное влияние на наш организм. Давайте внимательнее посмотрим на то, что происходит внутри нашего тела, когда стресс берет верх. В краткосрочной перспективе стресс может повысить иммунитет путем высвобождения кортизола. Но, в конечном счете, высокий уровень кортизола в крови ослабляет иммунную систему и увеличивает риск воспаления. Стресс также снижает уровень лимфоцитов, которые играют важную роль в борьбе с инфекциями, в том числе с простудой или гриппом. За прошедшие годы многочисленные исследования показали, что стресс является «тихим убийцей», и что люди, которые постоянно находятся в состоянии стресса, подвержены более высокому риску развития герпеса, простудных заболеваний и гриппа, высокого кровяного давления и частых болей в животе.

Между тем, форма и структура музыки приносит порядок и спокойствие, когда мы расстроены, и оказывает глубокое расслабляющее действие. Таким образом, уменьшая стресс и беспокойство, музыка предотвращает вредные побочные эффекты, которые они могут иметь в будущем, включая снижение иммунитета.

Но лучше ли конкретный жанр, чем другие, если мы хотим максимизировать иммунную пользу музыки?

Ну да и нет. В конечном счете, все зависит от того, нравится ли вам песня, какие у вас отношения и предшествующая ассоциация памяти с песней или жанром. Есть люди, которые расслабляются, слушая приподнятые мелодии или даже хэви-метал (серьезно, хэви-метал может помочь вам успокоиться, если вам нравится этот жанр).

Большинство из нас расслабляются под успокаивающую, умиротворяющую музыку, которая включает в себя все – от окружающих звуков природы до классических баллад. Конечно, мы не впервые слышим о научных преимуществах классической музыки. За прошедшие годы многие исследования показали, что классическая музыка способствует психическому благополучию, повышает умственные способности, помогает сосредоточиться и повышает производительность. Выходит, что слушание большего количества Моцарта, Брамса и Штрауса может не только укрепить ваше настроение, но и повысить вашу иммунную систему. Но помните, что суть в том, что любая музыка, которую вы любите, может быть полезной.

Исследования:


Вас также может заинтересовать:

Редакция

Опубликовала
Редакция
Метки: музыка

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024