Общество

Новая экологическая проблема: маски для лица и латексные перчатки

Лайнуть/Поделиться

Пандемия COVID-19 дала планете временную передышку, в плане загрязнения воздуха и выбросов парниковых газов, но она также дала Земле новое экологическое бедствие: латексные перчатки на пляжах и канализационные трубы, заполненные масками для лица. 

Ряд организаций выразили обеспокоенность по поводу того, что океаны, реки и канализационные сети все больше заполняются одноразовыми масками для лица, латексными перчатками, дезинфицирующими средствами для рук и другими предметами индивидуальной защиты, не подлежащими вторичной переработке.

Французская группа по сохранению океана Opération Mer Propre регулярно документирует свои операции по очистке океана в социальных сетях и сообщает о том, что в Средиземном море заметно больше предметов, не подлежащих вторичной переработке.

«Очень беспокоюсь о новых отходах, связанных с Covid … Сейчас мы убираем [такого рода загрязнение] на каждой чистке, в основном, это латексные перчатки», – пишет Opération Mer Propre в Facebook 20 мая. «Это первые одноразовые маски, которые прибыли в Средиземное море», – пишет группа после операции по очистке 23 мая. «Это только начало, и если ничего не изменится, это станет настоящей экологической катастрофой».

Изображение предоставлено Opération Mer Propre

Не только в Европе такая проблема. Ряд городских властей в США также сообщили, что канализационные и ливневые насосные станции забиты латексными перчатками и лицевыми масками, которые, по их мнению, многие люди смывают в туалетах.

Хотя пока нет точных данных о масштабе проблемы, Associated Press связалось с 15 городскими властями в США, и все сообщили, что у них значительно больше проблем с канализационными коллекторами и дренажом с начала пандемии. 

В виду этой проблемы загрязнения Агентство по охране окружающей среды США выпустило заявление, в котором говорится, что граждане должны правильно утилизировать предметами индивидуальной защиты. 

«Никто не должен оставлять использованные перчатки или маски на земле на парковке или бросать их в кусты», – заявил в своем заявлении Дэвид Бидерман, исполнительный директор и генеральный директор Ассоциации твердых отходов Северной Америки (SWANA). 


Вас также может заинтересовать:

Редакция

Опубликовала
Редакция
Метки: экология

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024