Космос

Сколько космонавтов погибло в космосе?

Лайнуть/Поделиться

Несомненно, космос – чрезвычайно опасное место, но на самом деле там погибло всего 3 космонавта, больше мы потеряли на тренировках или в атмосфере Земли

Для многих будущих астронавтов идея отправиться в великое неизведанное было бы мечтой. Но за последние 50 лет произошло множество связанных с космическими полетами трагедий, которые больше похожи на худший кошмар космонавта.

За последние полвека около 30 космонавтов погибли во время тренировок или попыток выполнения опасных космических полетов. Но подавляющее большинство этих смертей произошло либо на Земле, либо в атмосфере Земли – ниже принятой границы космоса, называемой линией Кармана , которая начинается на высоте около 100 километров. Из примерно 550 человек, которые до сих пор побывали в космосе, там погибли только трое.

Роковая граница

В начале космической гонки и НАСА, и СССР испытали всплеск смертоносных авиакатастроф, в результате которых погибло несколько пилотов, тестировавших современные реактивные корабли. Затем произошел пожар на Аполлоне-1 в январе 1967 года, в результате которого ужасным образом погибли астронавты Гас Гриссом, Эд Уайт и Роджер Чаффи. Во время имитации запуска в кабине заземленного космического корабля, заполненной кислородом, загорелась искра. Это привело к неконтролируемому пожару, который быстро охватил обреченный экипаж, что привело к их трагической гибели, когда они тщетно пытались открыть герметичную дверь люка.

Летный костюм астронавта Гаса Гриссома после пожара Аполлона-1 в 1967 году, в результате которого погибли Гриссом, Эд Уайт и Роджер Чаффи. (Национальный архив)

Менее чем через два года, в октябре 1968 года, Каннингем, Уолли Ширра и Донн Эйзеле стали первой командой Аполлона, которая успешно отправилась в космос.

В течение следующих трех лет астронавты «Аполлона» выполнили еще семь миссий, включая первую посадку на Луну во время «Аполлона-11» и злополучную миссию «Аполлон-13». Затем, 30 июня 1971 года, человечество стало свидетелем первых (и пока единственных) смертей в космосе.

Катастрофа “Союз-11”

Первой космической станцией, припарковавшейся над атмосферой Земли, была советская космическая станция «Салют-1» , запущенная 19 апреля 1971 года. Всего несколько дней спустя на борту «Союз-10» стартовала команда из трех советских людей с целью выхода в космос на станции и нахождения на орбите целый месяц. Хотя экипаж “Союза-10” благополучно состыковался с “Салютом-1”, проблемы с входным люком не позволили ему войти на космическую станцию. Во время их преждевременного возвращения на Землю ядовитые химические вещества попали в воздухозаборник корабля «Союз-10», в результате чего один космонавт потерял сознание. Однако все три члена экипажа в конечном итоге благополучно вернулись домой без каких-либо долгосрочных последствий.

Спустя всего несколько месяцев, 6 июня, миссия “Союз-11” сделала еще одну попытку получить доступ к космической станции. В отличие от предыдущего экипажа, три космонавта “Союз-11” – Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев – успешно вошли в «Салют-1». Находясь на борту, они провели следующие три недели, установив не только новый рекорд по продолжительности пребывания в космосе, но и также провели множество экспериментов, посвященных тому, как человеческое тело справляется с длительными периодами невесомости.

Космонавты Георгий Добровольский (слева), Владислав Волков (в центре) и Виктор Пацаев (справа), единственные три человека, погибшие в космосе, изображены на трех марках СССР

29 июня космонавты загрузились обратно в космический корабль “Союз-11” и начали спуск на Землю. И тогда случилась трагедия…

Для тех, кто находился на Земле, все, что касалось возвращения «Союза-11», казалось, проходило без проблем. Космический корабль прекрасно прошел через атмосферу и в конечном итоге приземлился в Казахстане, как и планировалось. Только когда спасательные бригады открыли люк, они обнаружили, что все три члена экипажа внутри были без сознания.   

Обнаружив бездыханный экипаж «Союза-11», спасатели безуспешно пытались сделать искусственное дыхание, что видно на этом снимке экрана с рассекреченной видеозаписи, появившейся в российском телевизионном документальном фильме «Гибель корабля «Союз».

Было установлено, что авария со смертельным исходом произошла в результате неисправного уплотнения клапана спускаемого аппарата космического корабля, который разорвался во время отделения от служебного модуля. На высоте 168 км смертельная комбинация протекающего клапана и космического вакуума быстро высосала весь воздух из кабины экипажа, разгерметизировав ее. А поскольку клапан был спрятан под сиденьями космонавтов, было бы практически невозможно вовремя устранить проблему.

В результате гибели экипажа корабля «Союз-11» из-за декомпрессии СССР быстро перешел к требованию, чтобы все космонавты носили герметичные скафандры во время входа в атмосферу – практика, которая действует и сегодня.


Читайте также: 22 факта об МКС

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Моргание не только увлажняет глаза, но и помогает лучше видеть

Моргание, на которое мы тратим от 3 до 8 процентов времени бодрствования, помогает обрабатывать визуальную… Читать далее

17/04/2024

Созданы синтетические тромбоциты останавливающие кровотечение

Ученые разработали синтетические тромбоциты, которые можно использовать для остановки кровотечения и ускорения заживления в месте… Читать далее

14/04/2024

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024