В самом глубоком и темном месте на планете обитает множество странных существ.
Косо-полосатый окунь (слева) и мурена. (NOAA / Исследование глубоководных островов Марианских островов в 2016 году)
Кишечнодышащий желудевой червь, оставляет свой характерный фекальный клубок на дне океана в каньоне Сирена. Передняя часть этих животных имеет форму желудя и состоит из хоботка и ошейника, которые они, вероятно, используют, чтобы копать норы. Этот специфический кишечнодышащий поглощает осадок и отфильтровывает питательные вещества так же, как дождевой червь. (NOAA / Исследование глубоководных островов Марианских островов в 2016 году)
Ученые заметили эту химеру, или рыбу-кролика, недалеко от места, известного как Северо-Западная подводная гора Гуама. Ближайшие из ныне живущих родственников химеры – акулы, они и произошли от акул около 400 миллионов лет назад. (NOAA / Исследование глубоководных островов Марианских островов в 2016 году)
Морские анемоны названы в честь пятилепесткового цветка, цветущего на суше, и считаются «морскими цветами». Их много, и их можно найти в мелководных приливных зонах на глубине более 3 км. (NOAA / Исследование глубоководных островов Марианских островов в 2016 году)
У этой креветки на спине живет паразит, что поставило ученых в тупик. По данным NOAA, паразиты остаются одной из наиболее плохо описываемых групп животных в мире. (NOAA / Исследование глубоководных островов Марианских островов в 2016 году)
На теле этого колючего угря отсутствует пигмент, кроме серебряных чешуек, отражающих свет. Это призрачное существо было сфотографировано к югу от Гуама на глубине около 2,6 км. (NOAA / Исследование глубоководных островов Марианских островов в 2016 году)
Даже в самом глубоком, темном и недоступном месте на планете заметно влияние человеческой цивилизации. (NOAA / Исследование глубоководных островов Марианских островов в 2016 году)
Новое исследование, опубликованное в журнале Pharmacology Biochemistry and Behavior, показывает, что каннабидиол (КБД) может помочь облегчить… Читать далее