Медицина

35 лет исследований коронавирусных инфекций показывают, что длительный иммунитет маловероятен

Лайнуть/Поделиться

Новое исследование, опубликованное 14 сентября в журнале Nature Medicine, предполагает, что даже если человек заболеет коронавирусом, это не гарантирует, что он не заразится снова.

SARS-CoV-2 – это коронавирус, который сейчас привлекает внимание всего мира, но существует множество других, о которых мы знали в течение десятилетий, которые, как известно тоже заражают людей и носят очень сезонный характер. Исследователи изучили четыре вида этих сезонных коронавирусов за последние 35 лет и обнаружили, что повторное заражение происходит часто, примерно через год после первого.

Анализируя 513 образцов сыворотки, собранных с 1980-х годов у 10 здоровых мужчин, живущих в Амстердаме, исследователи заметили несколько всплесков антител, связанных с коронавирусами. Каждый из этих всплесков был интерпретирован как повторное инфицирование сезонными коронавирусами, включая HCoV-NL63, HCoV-229E, HCoV-OC43 и HCoV-HKU1. Команда обнаружила от трех до 17 инфекций на пациента.

Иногда повторные инфекции проявлялись уже через шесть месяцев после первоначального заражения, но чаще они возвращались примерно через год, что «указывает на то, что защитный иммунитет недолговечен». На сегодняшний день подтверждено несколько случаев повторного заражения COVID-19, но многие из них столкнулись с критикой, поскольку еще слишком рано говорить о том, как долго может сохраняться приобретенный иммунитет к SARS-CoV-2.

Это 35-летнее исследование показывает, что иммунитет ко многим коронавирусным инфекциям не только временный, но и недолговечный. Более того, авторы говорят, что повторное заражение может быть общей чертой всех коронавирусов человека. Исследование ограничено тем, что уровни антител действуют только как прокси для коронавирусных инфекций – мы не можем с уверенностью сказать, что каждый всплеск антител определенно был очередным повторным заражением. Исследование также проводилось на небольшой выборке участников, поэтому необходимы более крупные когортные исследования. Тем не менее, у этой работы есть некоторые преимущества, которых нет в других исследованиях. 

«Наше серологическое исследование уникально, потому что оно позволяет избежать систематической ошибки выборки предыдущих эпидемиологических исследований, основанных на протоколах тестирования на основе симптомов», – пишут авторы нового исследования. 

Пациенты из исследования проходят регулярное тестирование, несколько раз в год в течение нескольких десятилетий, даже когда они чувствуют себя здоровыми. Это важно, поскольку многие коронавирусные инфекции могут протекать бессимптомно, а это означает, что мы можем упустить из виду многие повторные инфекции. 

Недавние исследования показывают, что уровни специфических антител начинают снижаться в течение первых 2 месяцев после заражения, особенно после легких случаев, которые наблюдается у большинства людей. Новое исследование обнаружило аналогичный график. Образцы крови, которые собирались каждые 3 месяца до 1989 года и каждые 6 месяцев после (за исключением необъяснимого шестилетнего разрыва в данных), показывают, что большинство заражений коронавирусной инфекцией в Амстердаме произошло зимой. 

«В нашем исследовании июнь, июль, август и сентябрь показывают самую низкую распространенность инфекций для всех четырех сезонных коронавирусов, – пишут авторы , – подтверждая более высокую распространенность зимой в странах с умеренным климатом, и SARS-CoV-2. может также обладать этой особенностью в постпандемическую эпоху». 

Это похоже на результаты исследований других коронавирусов человека, которые показывают, что летом уровень инфицирования замедляется. С наступлением осени в Северном полушарии это чрезвычайно тревожный результат, если новые результаты применимы к текущей глобальной пандемии.

DOI: 10.1038/s41591-020-1083-1


Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024