Исследователи надеются продолжить свои эксперименты на людях.
Часть симптомов болезни Паркинсона у макак удалось подавить благодаря пересадке в их мозг новых нейронов, которые были выращены из стволовых клеток этих обезьян. Статью с результатами исследования опубликовал журнал Nature Medicine.
“Через шесть месяцев после введения клеток состояние обезьян заметно улучшилось. Через год концентрация дофамина в их организме увеличилась вдвое или втрое. Благодаря этому животные начали двигаться больше. Раньше, чтобы подняться с пола им приходилось опираться на прутья клеток, а теперь они могут легко и быстро хватать пищу и предметы без затруднений”, – рассказала Марина Эмборг, профессор Висконсинского университета (США) и один из авторов исследования.
Болезнь Паркинсона развивается из-за разрушения так называемой черной субстанции – части мозга, в которой образуется “гормон удовольствия” дофамин. Впоследствии дофамин направляется в двигательные центры в глубинных слоях мозга. Если же она разрушается, у человека нарушается координация движений, он даже может испытывать боль при движении.
Эмборг и ее коллеги выяснили, что некоторые последствия болезни Паркинсона можно подавить, если ввести в мозг пациента “заготовки” нейронов, которые могут заменить потерянные клетки черной субстанции.
В ходе исследования ученые провели эксперименты на десяти макаках. В их мозг исследователи вводили токсин, который убивает часть нейронов и провоцирует развитие полного аналога болезни Паркинсона.
Параллельно ученые взяли у обезьян образцы клеток кожи и “перепрограммировали” их, чтобы те могли превращаться в нейроны черного тела и различные типы вспомогательных клеток мозга. Дождавшись появления видимых симптомов болезни у приматов, ученые стали вводить им в полосатое тело мозга – глубинную область, которую болезнь Паркинсона затрагивает сильнее всего – несколько миллионов таких клеток. Потом исследователи наблюдали за изменениями в поведении макак.
Оказалось, что трансплантированные клетки прижились внутри мозга обезьян достаточно быстро и хорошо. Они начали производить дофамин, и его концентрация за следующий год резко выросла. Это заметно улучшило настроение и самочувствие макак, вернув им способность нормально двигаться.
Однако если ученые вводили обезьяне стволовые клетки от макак, которые не участвовали в эксперименте, то положительного эффекта не было. Это связано с тем, что иммунитет не позволял новым нейронам прижиться и сформировать окончания, которые соединяют их с другими частями полосатого тела и прочими отделами мозга.
Эмборг и ее коллеги считают, что после успеха их эксперимента можно начинать клинические испытания с участием людей. Ученые надеются, что эти опыты окажутся не менее успешными, благодаря чему люди с болезнью Паркинсона смогут двигаться вновь и избавятся от депрессии и других проблем психологического характера.
Источник: nauka.tass | Читайте также: Ученые вырастили большие обезьяньи мозги, используя человеческий ген
Поэтому использовать электрический гриль со съемными панелями является хорошей альтернативой. Когда вы думаете о загрязнении… Читать далее
Впервые была визуализирована система очистки человеческого мозга от отходов, что подтверждает, что этот сложный орган действительно… Читать далее
Подобно тому, как человеческое тело можно разделить на различные органы, такие как сердце, легкие, почки,… Читать далее
Совместная миссия Европы и России по посадке марсохода на Марс была официально приостановлена из-за вторжения… Читать далее
Ожидается, что первое поколение поступит в продажу до конца года. К концу 2022 года немецкие… Читать далее
Ученые создали самую маленькую в мире антенну длиной всего пять нанометров из ДНК человека. Но… Читать далее