Технологии

Новый плазменный буровой робот может копать туннели в 100 раз быстрее и на 98% дешевле

Лайнуть/Поделиться

Согласно отчету New Atlas, стартап Earthgrid из Сан-Франциско разрабатывает плазменного робота-бурильщика, способного рыть туннели в 100 раз быстрее и до 98% дешевле, чем существующие системы бурения.

Компания планирует использовать свою технологию для замены электропроводки, интернета и коммунальных сетей в США.

Познакомьтесь с быстрым роющим роботом Earthgrid

В отличие от других буровых машин, которые обычно используют массивные режущие колеса для медленной выемки туннелей, робот Earthgrid взрывает скалы при высокой температуре, чтобы разбить их и даже испарить их посредством процесса, называемого расщеплением. 

Машина может работать на электричестве, что означает, что она также может функционировать без выбросов, в зависимости от источника энергии. Earthgrid также утверждает, что их система, которой не нужно вступать в прямой контакт со скалами во время раскопок, настолько быстра и дешева, что открывает целый ряд возможностей. Другими словами, проекты, которые когда-то считались экономически невыполнимыми, теперь станут возможными.

Earthgrid в настоящее время работает на предварительном финансировании и разрабатывает своего «Rapid Burrowing Robot (RBR)», робота для расщепления с несколькими плазменными горелками с температурой 27 000 ° C (48 600 ° F), установленными на больших дисках.

В рабочем состоянии RBR зажжет эти горелки и повернет диски, чтобы взорвать каменистую поверхность на своем пути. Горелки на дисках расположены по спирали Фибоначчи, что означает, что они расширяются от центра для полного покрытия. Мусор собирают в небольшие тележки.

Планируется, что в конце этого года Earthgrid начнет бурение туннелей для клиентов.

Earthgrid представила патент на свою машину, в которой были даны оценки энергии, необходимой для питания этих горелок. Версия RBR, использующая 72 плазменных резака для бурения скважины диаметром 1 метр, например, потребует примерно 40 мегаватт электроэнергии в режиме малой мощности. Если операторам нужно работать быстрее, им придется использовать настройку высокой мощности и потреблять постоянную мощность 120 МВт. И все это для относительно небольшой дыры, в которую едва мог пролезть человек. Для больших туннелей, объясняет Earthgrid, к задней части BRB должны быть прикреплены большие буровые установки, достигающие потребляемой мощности примерно  1,38 гигаватт.

Earthgrid заявляет, что, используя высокоскоростную конфигурацию, она может прокладывать туннели до 1 километра (0,62 мили) в день, что примерно в 100 раз быстрее, чем существующие системы. Для справки: компания Илона Маска Boring Company проходит примерно 0,24 км (0,15 мили) в день с помощью своей механической проходческой машины Prufrock. Тем не менее, Boring Company заявила, что в конечном итоге она намерена бурить около 1,13 км (0,7 мили) в день с помощью Prufrock.

«Мы намного дешевле, — говорится на веб-сайте Earthgrid, — благодаря гораздо более низким эксплуатационным расходам (нет необходимости менять буровые долота и режущие головки несколько раз в день, гораздо более низкое потребление энергии, робототехника = гораздо меньше рабочих, отсутствие бурового раствора и /или утилизация буровых химикатов, более легкое удаление грунта, продажа нашего грунта для производства дорог и бетона и т. д.)».


Вас также может заинтересовать: Самая глубокая в мире скважина.

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024