Медицина

Сделана первая операция на мозге до рождения. Это вылечило смертельную болезнь сосудов

Лайнуть/Поделиться

Впервые группа исследователей и врачей из Женской больницы Бригама и Бостонской детской больницы успешно вылечила агрессивную сосудистую мальформацию в головном мозге младенца до рождения, избежав потенциально смертельных симптомов после родов.

Этот случай, ставший первой в истории США внутриутробной цереброваскулярной(сосудистой) операцией, описан в статье, опубликованной вчера (4-го мая 2023) в журнале Stroke.

В рамках продолжающегося клинического испытания по лечению внутриутробной мальформации вены Галена провели операцию в акушерской операционной с участием специалиста по медицине, радиолога, матери и плода.

Мальформация вены Галена (с англ. vein of Galen malformation, VOGM) - это редкое заболевание, которое возникает, когда неправильно сформированные артерии в головном мозге соединяются непосредственно с венами, а не с капиллярами. Это замедляет кровоток и может привести к тому, что кровь под высоким давлением попадет в вены. Такое повышение давления может препятствовать нормальному дренированию мозга младенца и привести к обширной черепно-мозговой травме или серьезной потере тканей мозга. В настоящее время стандартом является лечение младенцев с VOGM после их рождения, но во многих случаях повреждение мозга уже произошло.

“В нашем исследовании мы используем трансуретральную эмболизацию с ультразвуковым наведением для устранения VOGM до рождения, и в нашем первом пролеченном случае мы были в восторге от того, что стремительное ухудшение, обычно наблюдаемое после рождения, просто не проявилось. Мы рады сообщить, что в шесть недель ребенок развивается замечательно, не принимает никаких лекарств, нормально питается, набирает вес и вернулся домой. Нет никаких признаков негативного воздействия на мозг”, – сказал ведущий автор исследования Даррен Б. Орбах, доктор медицины, доктор философии, содиректор Центра цереброваскулярной хирургии и интервенций в Бостонской детской больнице и доцент радиологии в Гарвардской медицинской школе. “Хотя это только первый пациент, и нам крайне важно продолжить исследование для оценки безопасности и эффективности у других пациентов, этот подход может ознаменовать смену парадигмы в лечении порока вены Галена, когда мы исправляем порок до рождения и предотвращаем сердечную недостаточность до ее возникновения, а не пытаемся обратить ее вспять после рождения. Это может заметно снизить риск долгосрочного повреждения мозга, инвалидности или смерти среди таких младенцев”.

Команда провела внутриутробную эмболизацию плода с VOGM на сроке беременности 34 недели и 2 дня. Процедура была проведена в рамках клинического исследования под надзором Управления по контролю за продуктами и лекарствами США.

“Несмотря на десятилетия совершенствования методики эмболизации после рождения и создание специализированных центров по всему миру, плоды, у которых диагностирована мальформация вены Галена, по-прежнему имеют высокую смертность и тяжелые неврологические нарушения”, – говорит Орбах. “Коррекция порока до рождения может предотвратить травму мозга и часто быстрое ухудшение состояния, наблюдаемое после рождения”.

Из-за аномально высокого кровотока дети, родившиеся с VOGM, не живут достаточно долго, чтобы было возможным диагностировать его, и многие из них умирают в течение первых нескольких дней от сердечной недостаточности. В данном случае, после внутриутробного лечения, новорожденному не потребовалась дополнительная операция после рождения, а МРТ головного мозга не выявила инсультов, скопления жидкости или кровоизлияний, часто встречающихся при VOGM. Ребенок, родившийся в середине марта, был выписан после нескольких недель пребывания в отделении интенсивной терапии, и сейчас он успешно развивается.


Реквизиты для финансовой поддержки сайта:

  • PayPal/BinancePay: maximleo2@gmail.com
  • USDT (TRC 20): TLwprbnDEfh89GW75NbM7diPLDXXWLQsRh
  • ETH: 0x0f3caa9e1e69aae0e23fb039e74b5093c3427d75
  • BTC: 1LSvFymP9hANhiQ1VfeCFn1udLwETczfgq
Редакция

Опубликовала
Редакция
Метки: хирургия

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024