Складки коры головного мозга, которые называются извилинами и бороздами, являются одной из наиболее характерных особенностей мозга млекопитающих. Молекулярный процесс, стоящий за характерным складыванием на поверхности мозга, обнаружен у хорьков.
Складки во внешнем слое мозга или коре создают большую площадь поверхности для большего количества нейронов. Считается, что эволюция складок у некоторых млекопитающих привела к повышению интеллекта, но изучение образования складок довольно сложно.
В 2013 году исследователи из Университета Канадзава определили факторы роста фибробластов (FGF), многоцелевых белков, которые способствуют росту тканей и клеток, в качестве возможной причины чрезмерного сворачивания в мозге хорька.
Теперь команда генетически изменила эмбрионы хорька в матке, чтобы усилить или уменьшить активность FGF. Они обнаружили, что усиление передачи сигналов FGF помогает формировать складки за счет утолщения верхнего слоя коры, тогда как ингибирование передачи сигналов FGF заметно уменьшает складки.
Пороки развития кортикальных складок у людей связаны с серьезными нарушениями умственного развития, эпилепсией и такими заболеваниями, как лиссэнцефалия, полимикрогия, шизофрения и аутизм. Дальнейшие исследования смогут раскрыть, как именно процесс ненормального складывания в мозге человека способствует этим состояниям.
Вас также может заинтересовать:
Новый систематический обзор, опубликованный в журнале Addictive Behaviors, не подтверждает тезис о том, что каннабис… Читать далее
Рост сосудов в костном мозге черепа на протяжении всей жизни приводит к увеличению выработки клеток… Читать далее
Исследование Тель-Авивского университета может изменить наше понимание того, как люди учатся и формируют память, особенно… Читать далее
Эти сайты расширят ту область, которую вы можете охватить своим взглядом в пространстве-временном континууме. Линейка… Читать далее
Новое исследование ставит под сомнение вековое представление о терпении как о моральной добродетели, показывая, что… Читать далее
3D-модели Australopithecus afarensis указывают на мышечные адаптации, которые сделали современных людей лучшими бегунами. Древние родственники… Читать далее