Нейробиология(мозг)

Новый метод сна усиливает способность мозга сохранять воспоминания

Лайнуть/Поделиться

Новое совместное исследование, проведенное исследователями Тель-Авивского университета (TAU) и Института науки Вейцмана, дало инновационный метод для усиления процессов памяти в мозгу во время сна.

Метод основан на запоминающем аромате, который вводится в одну ноздрю. Это помогает исследователям понять, как сон помогает памяти, и в будущем может помочь восстановить возможности запоминания после травм головного мозга или помочь лечить людей с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), для которых память часто служит триггером.

Новое исследование было опубликовано сегодня в Current Biology.

«Мы знаем, что процесс консолидации памяти происходит в мозгу во время сна», – объясняет Бар. «Для долговременного хранения памяти информация постепенно переходит из гиппокампа – области мозга, которая служит временным буфером для новых воспоминаний – в неокортекс. Но как этот переход происходит, остается нерешенной загадкой».

«Запуская процессы консолидации только на одной стороне мозга во время сна, мы смогли сравнить активность между полушариями и выделить специфическую активность, которая соответствует реактивации памяти», – добавляет профессор Нир.

Графическая абстракция исследования

Бар говорит: «Помимо продвижения базового научного понимания, мы надеемся, что в будущем этот метод также может найти клиническое применение. Например, посттравматические пациенты проявляют более высокую активность в правом полушарии, вспоминая травму, возможно связанную с ее эмоциональным содержанием. Разработанная нами методика может потенциально повлиять на этот аспект памяти во время сна и снизить эмоциональный стресс, сопровождающий воспоминание о травматической памяти. Кроме того, этот метод может быть дополнительно разработан для оказания помощи в реабилитационной терапии после одностороннего повреждения головного мозга вследствие инсульта».

Воспоминания, связанные с местами на левой стороне человека, в основном хранятся в правом полушарии мозга и наоборот. Находясь под воздействием аромата розы, участников исследования попросили запомнить расположение слов, представленных на левой или правой стороне экрана компьютера. Затем участники были проверены на их память о местах слова, а затем приступили к дремоте в лаборатории. Когда участники дремали, запах роз снова был введен, но на этот раз только в одну ноздрю.

Благодаря этой «односторонней» передаче запаха исследователи смогли реактивировать и усилить определенные воспоминания, которые хранились в определенном полушарии мозга.

Команда также записала электрическую активность мозга во время сна с помощью ЭЭГ. Результаты показали, что «односторонний» прием аромата роз приводил к различным волнам сна в двух полушариях. Полушарие, получившее запах, подавало электрические признаки консолидации памяти во время сна. Наконец, в самом важном из всех тестов испытуемых после пробуждения просили пройти второй тест на память о словах, которым они подвергались до засыпания.

«Память предметов была значительно лучше для слов, представленных на стороне, пораженной запахом, чем память для слов, представленных на другой стороне», – говорит Бар.

«Наши результаты подчеркивают, что процесс консолидации памяти может быть усилен внешними сигналами, такими как запахи», – заключает она. «Используя специальную организацию обонятельных путей, памятью можно манипулировать локально на одной стороне мозга. Наши результаты показывают, что консолидация памяти, вероятно, включает ночной« диалог »между гиппокампом и определенными областями коры головного мозга.»

Исследование: https://www.cell.com/current-biology/fulltext/S0960-9822(20)30171-8

Вас также может заинтересовать:

Легкие упражнения улучшают распознавание похожих воспоминаний

Как глия уничтожает отдельные воспоминания

Редакция

Опубликовала
Редакция
Метки: память

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024