чего хотят женщины
Исследователи из Геттингенского университета изучают влияние цикла женщин на предпочтения в поведении мужчин
В прошлом было много волнений по поводу исследований, которые якобы демонстрировали связь между изменениями в женском цикле и тем, насколько женщина была привязана к мужчинам, которые ведут себя по-разному. Однако исследования в Геттингенском университете с использованием самого большого размера выборки на сегодняшний день ставят под сомнение эти результаты. Новое исследование показало, что изменения в циклах женщин не влияют на их предпочтения в поведении мужчин. Исследователи обнаружили, что, когда женщины были фертильными, они находили всех мужчин несколько более привлекательными, и, независимо от их гормонального цикла, более кокетливые мужчины оценивались как более привлекательные для сексуальных отношений, но менее привлекательные для долгосрочных отношений. Результаты были опубликованы в Psychological Science 4-го марта.
Согласно гипотезе о генах овуляторного сдвига (известной как GGOSH), предпочтения женщин в отношении определенных форм поведения, предположительно указывающих на генетическую пригодность мужчин, должны различаться в зависимости от их фертильности.
Чтобы проверить это, исследователи изучили 157 участниц, которые соответствовали строгим критериям – в том числе были от 18 до 35 лет, гетеросексуальны и имели естественный, регулярный цикл. Участницы смотрели видео, на котором мужчина знакомился с женщиной, которая была за кадром. В четырех отдельных сеансах тестирования женщины оценивали мужчин, как по сексуальной привлекательности для краткосрочных отношений без обязательств, так и по привлекательности для долгосрочных отношений. Участниц попросили сосредоточиться на том, как ведут себя мужчины.
Они обнаружили, что мужчины, которые действуют более конкурентно и проявляют больше ухаживающего поведения (например, флирт), были оценены как более привлекательные для краткосрочных сексуальных отношений, но менее привлекательные для долгосрочных отношений, независимо от фазы цикла или уровня гормонов.
Первая авторка, доктор Юлия Стерн из Института психологии Геттингенского университета, сказала:
«Существует много исследований предпочтений женских партнеров, поэтому сначала мы были удивлены, что не увидели того же эффекта. Однако наши новые результаты находятся в соответствии с другими недавним исследованиям, использующим более строгие методы, чем предыдущие исследования». Стерн добавила: «Обнаружение того, что оценки привлекательности повышаются в фертильной фазе, независимо от поведения мужчин, является новым и указывает на то, что мотивация спаривания женщин, вероятно, будет выше в фертильной фазе».
Помимо использования большой выборки, которая соответствовала строгим критериям, ученые следовали строгим методам, например, предварительно регистрируя свое исследование перед сбором данных и применяя методы «открытой науки», такие как предоставление своих данных и анализов в открытом доступе.
Исследование: https://doi.org/10.1177/0956797619882022
Вас также может заинтересовать:
Триллионы микроорганизмов, обитающих в желудочно-кишечном тракте человека, - микробиом кишечника - оказывают мощное влияние на… Читать далее
В реальных числовых данных вероятность того, что первая цифра любого числа будет равна 1, составляет… Читать далее
Белки, витамины и минеральные вещества в мясе делают его наиболее подходящей пищей для оптимального физического… Читать далее
Группа исследователей из Китая впервые сообщила о рождении живой обезьяны, содержащей высокую долю клеток, полученных… Читать далее
При исследовании гранул из переработанного пластика, собранных в 13 странах, ученые обнаружили сотни токсичных химических… Читать далее
Паук-серебрянка, или водяной паук(лат. Argyroneta aquatica) - уникальный воздуходышащий паук, который практически всю жизнь живет… Читать далее