Общество

Мир потратит полтриллиона долларов на поддержку угольной отрасли

Лайнуть/Поделиться

Страны всего мира рискуют потратить 640 миллиардов долларов, продолжая поддерживать угольную отрасль, а не вкладывать средства в менее дорогие и экологически чистые инициативы в области ветровой и солнечной энергии.

В отчете, опубликованном в четверг, финансовый аналитический центр Carbon Tracker заявил, что 60 процентов мировых угольных электростанций производят электроэнергию по более высокой цене, чем альтернативные источники возобновляемой энергии.

В последние годы, благодаря зеленым инициативам инвесторы отказались от своей многовековой зависимости от угля. Но в основном из-за политического давления правительства продолжают финансировать угольную промышленность. Отчет Carbon Tracker предостерегает от такой практики.

«Возобновляемые источники энергии превосходят уголь по всему миру, и предполагаемые инвестиции в уголь могут стать неэффективными активами, которые могут заблокировать дорогостоящую угольную энергетику на десятилетия», – сказал Мэтт Грей, соруководитель отдела энергетики и коммунальных услуг Carbon Tracker и соавтор отчет. «Рынок стимулирует переход на низкоуглеродную энергетику, но правительства не слушают».

По словам старшего аналитика Carbon Tracker Срии Сундаресан, «Инвесторы должны быть осторожны, полагаясь на дальнейшую государственную поддержку угля, когда поэтапный отказ сэкономит их избирателям миллиарды и сделает их экономики более конкурентоспособными».

Чтобы уменьшить глобальное потепление до 1,5 градуса Цельсия к концу этого столетия, в соответствии с целями, установленными Парижским соглашением об изменении климата, глобальная зависимость от угольной энергетики должна быть значительно сокращена до 2030 года. Согласно отчету Carbon Tracker, одна угольная электростанция должна закрываться каждый день до 2040 года, чтобы достичь предела глобального потепления на 1,5 градуса Цельсия.

В отчете под названием «Как потратить больше половины триллиона долларов» говорится, что угроза изменения климата и очевидные экологические и экономические выгоды требуют немедленных действий. Было обнаружено, что почти 500 гигаватт новой угольной энергии планируется или строится во всем мире.
«Для правительств экономически целесообразно немедленно отменить новые угольные проекты и постепенно свернуть существующие заводы», – говорится в отчете.

В отчете отмечается, что Китай стоит перед особенно срочным выбором. Здесь добывается половина мировой угольной энергии, причем семь из десяти заводов обходятся Китаю дороже, чем солнечные и ветряные электростанции. С огромным ударом, нанесенным их экономике в результате COVID-19, который, похоже, ослабевает в Китае в последние дни, они тем не менее выиграют, переосмыслив свою огромную зависимость от угля, сопротивляясь усилиям по выделению средств для стимулирования экономики умирающей отрасли. Carbon Tracker призвал Китай «избегать инвестиций в угольную энергетику, которая экономически избыточна и наносит ущерб окружающей среде».

В глобальном масштабе население, более осведомленное об окружающей среде, демонстрирует растущую поддержку альтернативным источникам энергии, таким как солнечные, ветровые, гидро, приливные, геотермальные источники энергии.

«Политики должны немедленно прекратить новые инвестиции в угольную энергетику и пересмотреть регулирование рынка электроэнергии, чтобы свести к минимуму риск неработающих активов и ускорить переход к низкоуглеродной экономике», – говорится в докладе.

Доклад

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024