Биология

Попугаи делятся валютой, чтобы помочь своим друзьям покупать еду

Лайнуть/Поделиться

Животные часто делятся едой, но эти птицы понимают, что металлические кольца можно обменять на угощения, и они делят кольца с другими особями без обещания вознаграждения за это.

Попугаи сходят с ума от грецких орехов. Получив орехи, эти птицы с радостью растрескивают их. Когда попугаям предлагают орехи в качестве приза, они будут делать трюки, решать головоломки и изучать сложные задания. 

«Им всем очень нравятся грецкие орехи», – говорит Дезире Брукс, специалист по поведению животных в ETH Zürich в Швейцарии. «Они не получают их в своей обычной диете, так что это довольно хорошая награда».

Но, несмотря на ценность орехов попугаи также готовы делиться своими жетонами, чтобы покупать еду с другими птицами. Птицы передают кольца из драгоценных металлов другу в соседней клетке, чтобы он тоже мог наслаждаться орехом – даже без обещания взаимности, как показывают последние исследования Брукса.

Африканские серые попугаи Никки и Джек обмениваются жетонами, за которые могут «покупать» грецкие орехи у человека-исследователя 

Щедрость птиц заинтриговала ученых. Долгое время считалось, что такие акты милосердия ограничиваются приматами, такими как люди, орангутаны и бонобо. Другие млекопитающие считались не способными к такому поведению, не говоря уже о существах с птичьим мозгом.

Но большие африканские серые попугаи ( Psittacus erithacus ) могут быть первыми птицами, которые, как известно, участвуют в таком поведении. Об этом сообщает команда Брукса в журнале Current BiologyПохоже, что попугаи не только способны воспринимать металлические кольца как валюту для еды, но и «понимают последствия, которые их действия могут иметь для другого попугая», говорит Кристина Риль, эксперт по поведению птиц в Принстонском университете, которая не была вовлечена в исследование. «Это довольно сложные рассуждения».

В исследовательских лабораториях и в местах обитания диких животных было замечено множество животных, даривших пищу. Обезьяны бонобо передают куски мяса незнакомым особям, летучие мыши-вампиры впрыскивают кровь в рот голодных родственников.

Но Брукс и Огюст фон Бавария, бихевиорист из Института орнитологии им. Макса Планка в Германии, хотели проверить пределы этой щедрости у попугаев, которые долгое время считались одними из самых умных из птиц. Таким образом, они организовали эксперимент, который включал передачу удовольствий – с добавлением дополнительной умственной гимнастики.

После обучения восьми африканских серых попугаев обменивать металлические кольца на грецкие орехи, исследователи объединили птиц с партнерами своего же вида. Затем они поместили попугаев в прозрачные камеры, соединенные переносным отверстием, и дали одной птице – донору – десять колец, а у другой не осталось ни одного.

Даже без обещания награды для себя, семь из восьми доноров африканского серого попугая передали некоторые из имеющихся у них жетонов через отверстие для переноса своим партнерам, обычно передавая их клювом к клюву. В среднем передавалось около половины металлических колец, что позволило получателям обменять их на грецкие орехи через другое окно. Африканские серые попугаи показали, что ум и сложное поведение присутствуют во многих ветвях древа жизни.


Вас также может заинтересовать:

Гориллы признают «право собственности»

Крысы не хотят причинять боль другим крысам

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024