Общество

ТОП-7 виртуальных экскурсий по музеям мира

Лайнуть/Поделиться

Если бы раньше кому-то сказали, что люди смогут путешествовать по миру, заглядывать в известные музеи и посещать знаменитые библиотеки и не выходить при этом из дома, это вызвало бы смех, такого мечтателя считали бы сумасшедшим. К счастью, мы живем в цифровую эпоху, которая подарила нам множество возможностей! Поэтому воспользуемся ими и посетим интересные музеи!

Мы подготовили подборку из семи виртуальных экскурсий, которые полезно посмотреть как для эстетического удовольствия, так и для образовательных целей. Кликнув на название музея – вы попадете в него в сервисе google arts & culture.

1.  Smithsonian National Museum of Natural History (США, Вашингтон)

Национальный музей естественной истории в Вашингтоне – один из самых популярных музеев в мире. Виртуальная экскурсия позволяет увидеть около 145 000 000 экспонатов в таких залах как: «Млекопитающие», «Насекомые», «Динозавры», «Эволюционная палеонтология», «Зал происхождения человека», «Геология, драгоценные камни и минералы». Здесь можно увидеть самую большую гордость музея – африканского слона, а также 52-футовую модель акулы, многочисленные виды растений и животных из Австралии, павильон с бабочками и множество других удивительных экспонатов. 

2.  Люксембургский Дворец (Франция, Париж)

Люксембургский Дворец когда-то был королевской резиденцией, некоторое время – тюрьмой, а сейчас здесь работает Сенат. В этом здании находится музей, созданный в 1750 году. Стиль Дворца – сочетание барокко и ренессанса, а интерьеры здания расписал знаменитый художник Рубенс.

Экскурсии здесь проводят очень редко, так как туристы мешают работать парламенту Франции. К счастью, виртуальной экскурсией можно наслаждаться в любом месте и в любое время. Во дворце бывали Виктор Гюго, Эрнест Хемингуэй, Бодлер, Оноре де Бальзак, Сартр и Верлен. А теперь и вы можете «прогуляться» по нему! А гулять очень удобно – стоит только нажимать на стрелочки. Получите от увиденного эстетическое удовольствие!

3.  Musei Capitolini (Италия, Рим)

Виртуальная прогулка в Римском Капитолийском музее подарит вам знакомство с такими шедеврами как «Венера Капитолийская» и бронзовая конная статуя известного императора, стоика Марка Аврелия, а еще вы можете заглянуть в галерею с бюстами римских императоров. 

4. Лувр (Франция, Париж)

Лувр – один из крупнейших художественных музеев мира! Во время виртуальной экскурсии вы познакомитесь с его самыми популярными экспонатами – произведениями Микеланджело, египетскими древностями и тому подобное. Каждую из доступных в программе локаций вы можете посмотреть в формате 360 градусов, а если нажмете на некоторые из артефактов, то получите дополнительную информацию о них. 

5. Anatomical Museum  (Украина, Ивано-Франковск)

В музее Ивано-Франковского медицинского университета выставлено более 500 экспонатов (владелец музея планирует разместить еще около тысячи экспонатов!). Здесь в стеклянных банках хранятся образцы тканей, скелеты, черепа, и даже фрагменты человеческих тел! Гордость музея – мышечный труп, который посетители прозвали «мумифицированным телом». В этом музее не только проводят экскурсии, его также часто посещают будущие врачи, желающие получить новые знания. 

6. The National Museum of Computing (Великобритания; Блетчли Парк)

В Национальном музее вычислительной техники находится невероятная коллекция компьютеров. Здесь можно увидеть как машины 1940-х годов, так и современное оборудование. И все в рабочем состоянии! Кроме того, здесь наглядно показана история механических и электронных калькуляторов, а также продемонстрировано развитие интернет-технологий. Геймеров заинтересует выставка игровых консолей видеоигр из разных эпох.

7. 3D Landmark Scan Botanical Gardens (США; Баффало)

Ботанический сад Баффало известный своими экзотическими растениями. Здесь вы увидите орхидеи, бамбук, пальмы, имбирь и другие виды растений с Азии. У фонтана можно полюбоваться статуей Будды и чайным домиком с кедра. Здесь царит спокойная атмосфера, поэтому даже не верится, что раньше на этом же месте была представлена ​​тема тропического леса с фигурами динозавров (объемные фигуры с металлическим корпусом).


Редакция

Опубликовала
Редакция
Метки: музеи

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024