«Встреча с развитой цивилизацией может быть похожа на встречу с Колумбом коренных американцев», – сказал он.
Профессор Стивен Хокинг, физик-теоретик, признанный одним из самых выдающихся ученых современности, испытывал искренние опасения. У Хокинга был один страх, который заслуживает особого упоминания, а именно встреча человечества с развитой инопланетной жизнью.
Некоторые из теорий покойного физика были довольно точными и получили широкое признание в научном сообществе. Когда он говорил (через синтезатор речи), люди слушали и были внимательны.
Он сделал многочисленные прогнозы о настоящих и будущих проблемах, с которыми сталкивается человечество, включая такие проблемы, как перенаселение и искусственный интеллект. Возможно, одним из его самых интригующих и логически сформулированных убеждений было беспокойство о взаимодействии между людьми и внеземными существами.
В отличие от астрофизика Карла Сагана, который довольно оптимистично относился к внеземным контактам, Хокинг беспокоился о том, какое влияние такой контакт может оказать на нас, хоть профессор и помогал в создании проектов по поиску разумных инопланетных организмов. Некоторые могут бояться инопланетян, поскольку они изображены в научно-фантастических и ужасных историях: уродливые существа, способные захватить людей и использовать их в качестве своих рабов.
Стивена Хокинг был обеспокоен тем, что разумные инопланетные цивилизации захотят доминировать над нашим видом. Они могут сделать это, либо порабощая людей, либо убивая их, либо 2 варианта сразу.
Он публично рассказал об этих проблемах в 2010 году, а в 2016 году он предположил, что, если Земля получит сигнал о чуждом происхождении, «мы должны с осторожностью отвечать». Далее он доказывал этот пункт, используя исторические ссылки. «Встреча с развитой цивилизацией может быть похожа на встречу с Колумбом коренных американцев», – сказал он. «Это встреча оказалось не такой уж и хорошей». Когда-нибудь в будущем, если мы не будем осторожны в поисках инопланетной жизни, люди могут пожалеть о том, что игнорировали беспокойство Стивена Хокинга по поводу инопланетян.
Вас также может заинтересовать:
Интересные теории и факты Стивена Хокинга, которые сделали его известным
Исследование, недавно опубликованное в журнале eGastroenterology, изучало роль каннабиноидного рецептора первого типа (CBR1) в повышенной проницаемости кишечника,… Читать далее
Согласно недавней научной работе, то, как вы воспринимаете эту оптическую иллюзию, известную как иллюзия Коффера,… Читать далее
Новое исследование показывает, что аммофила полевая(Ammophila pubescens) может запомнить местоположение и историю кормления до девяти… Читать далее
Обнаружены две сигнальные молекулы, активность которых можно повышать или понижать для перепрограммирования обязанностей муравьев. У муравьев-листорезов… Читать далее
Новое исследование показывает, что большинство людей считают, что они будут больше, чем другие, сопротивляться аморальным… Читать далее
Более половины врачей, опрошенных в восьми различных регионах, в случае столкновения с запущенным раком или… Читать далее