Технологии

Заполненные водой окна используют воду для отопления и охлаждения зданий

Лайнуть/Поделиться

Разработанная система использует воду для нагрева и охлаждения конструкций.

Обычные стеклянные окна создают проблемы в доме из-за погоды. В летнее время тепло через окно может повышать температуру внутри, а зимой оно может пропускать тепло через помещение, что увеличивает количество потребляемого электричества для кондиционирования или обогревания.

Теперь исследователи из Университета Лафборо (Великобритания) создали заполненное водой окно, которое может преодолеть эти проблемы. Они сообщили о своем изобретении неделю назад в журнале Energy and Buildings.

Система «заполненное водой стекло» (WFG), разработанная доктором Матиасом Гутаи, представляет собой систему прозрачного остекления, в которой используется водяной наполнитель для улучшения тепловых характеристик ограждающих конструкций здания с целью снижения потребления энергии. WFG предполагает попадание слоя воды между стеклянной панелью, и эта вода практически невидима. Окна соединены с внутренним резервуаром для хранения с помощью труб, спрятанных в стенах, что позволяет воде легко течь между окнами и резервуаром.

Эта система позволяет «водным домам» охлаждаться и разогреваться, не требуя дополнительного энергоснабжения в течение большей части года. Когда солнечный свет проникает в стекло, окна будут охлаждать здания, поскольку вода поглощает внешнее и внутреннее тепло. Эта теплая вода затем циркулирует в резервуар для хранения.

А когда температура наружного воздуха падает, накопленная теплая вода может быть возвращена к стенам для подогрева здания с использованием системы мониторинга, аналогичной центральному отоплению. Нагретая вода также может быть использована для бытовых целей. Некоторое количество электроэнергии все же требуется для перекачки воды туда и обратно. Создатель Матиас Гутай заявил, что система потребляет гораздо меньше энергии, чем системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

В настоящее время команда изобретателей проводит испытания окон, заполненных водой, в 2 домах, расположенных в 2 местах с различными погодными условиями, включая Тайвань и Венгрию. Установка WFG позволяет экономить энергию с 47% до 72% по сравнению с использованием окон с двойным остеклением и с 34% до 61% по сравнению с окнами с тройным остеклением.

DOI: 10.1016 / j.enbuild.2020.110050

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Обнаружена тесная связь между микробами кишечника и окситоцином

Триллионы микроорганизмов, обитающих в желудочно-кишечном тракте человека, - микробиом кишечника - оказывают мощное влияние на… Читать далее

16/11/2023

Чем больше цифра, тем меньше вероятность быть первой в числе

В реальных числовых данных вероятность того, что первая цифра любого числа будет равна 1, составляет… Читать далее

16/11/2023

Почему мясо важно для роста детей

Белки, витамины и минеральные вещества в мясе делают его наиболее подходящей пищей для оптимального физического… Читать далее

14/11/2023

Эту макаку-химеру “сделали” из эмбрионов двух обезьян

Группа исследователей из Китая впервые сообщила о рождении живой обезьяны, содержащей высокую долю клеток, полученных… Читать далее

10/11/2023

Ученые обнаружили сотни токсичных химических веществ в переработанном пластике

При исследовании гранул из переработанного пластика, собранных в 13 странах, ученые обнаружили сотни токсичных химических… Читать далее

10/11/2023

Водяной паук собирает воздух, чтобы построить себе подводный домик. Видео

Паук-серебрянка, или водяной паук(лат. Argyroneta aquatica) - уникальный воздуходышащий паук, который практически всю жизнь живет… Читать далее

10/11/2023