Космос

Китай успешно запустил амбициозную миссию на Марс

Лайнуть/Поделиться

Миссия сделает глобальный обзор планеты.

После успешного запуска с острова Хайнань на юге Китая, китайский космический корабль уже летит на Марс в рамках первой попытки страны приземлиться на красной планете. Миссия под названием Tianwen-1 («Вопросы к небу») должна прибыть на орбиту вокруг Марса в феврале 2021 года.

Космический корабль, оборудованный посадочным аппаратом, орбитальным аппаратом и ровером, весит около 5000 килограмм. Он был запущен из космодрома Вэньчан на борту китайской ракеты Long March вчера(23 июля). Это вторая попытка Китая достичь Марса после неудачной в 2011 году. В случае успеха Китай присоединится к США и России, странам, достигшим красной планеты.

Запуск Tianwen-1

Вокруг Марса становится тесно. Tianwen-1 – только одна из трех миссий на Марс в этом году. ОАЭ успешно запустили свою миссию Emirates Mars неделю назад, в то время как США, скорее всего, запустит свою миссию на следующей неделе. Все они находятся в близких датах, потому что это период, в который Земля и Марс находятся ближе всего друг к другу, поэтому оптимальнее запускать шаттлы на Марс в это окно.

Читайте: NASA отправляет вертолет на Марс в июле

Ожидается, что китайский космический корабль достигнет Марса в феврале и проведет несколько месяцев, готовясь к посадке. Когда наступит подходящее время, в апреле орбитальный аппарат высвободит посадочный аппарат и марсоход в атмосферу Марса, которая приблизится к Утопии Планития – обширной равнине, заполненной вулканическими породами, крупнейшему признанному ударному бассейну на Марсе и в Солнечная система (с расчетным диаметром 3300 км).

Орбитальный аппарат будет вращаться вокруг Марса в течение всего марсианского года (1,88 года на Земле), выступая в качестве линии связи для марсохода, срок службы которого составляет около 90 марсианских дней – что эквивалентно примерно 93 дням на Земле.

Миссия направлена ​​на глобальное исследование планеты, изучение ее геологического строения, характеристик поверхности и климата. Для этого на орбите и ровере будут находиться научные приборы. К ним относятся детектор магнитного поля, несколько камер, подземный радар и спектрометр. Радар поможет обнаружить геологические структуры под поверхностью планеты, а детектор поля получит ценную информацию о прошлом магнитном поле Марса.

«Это действительно амбициозная научная миссия, которая представляет собой значительный прогресс в космической программе Китая, и они должны гордиться этим», – сказал Nature Дэвид Фланнери, астробиолог из Квинслендского технического университета в Брисбене. «Есть много других вещей, которые все еще могут пойти не так, но пока все хорошо».

Это не первый успех Китая в космосе. Их лунный роверов Юйту-2 совершил первую в истории мягкую посадку на противоположной стороне Луны в прошлом году.

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Моргание не только увлажняет глаза, но и помогает лучше видеть

Моргание, на которое мы тратим от 3 до 8 процентов времени бодрствования, помогает обрабатывать визуальную… Читать далее

17/04/2024

Созданы синтетические тромбоциты останавливающие кровотечение

Ученые разработали синтетические тромбоциты, которые можно использовать для остановки кровотечения и ускорения заживления в месте… Читать далее

14/04/2024

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024