Космос

Почему эта странная звезда тускнеет каждые 27 лет?

Лайнуть/Поделиться

Каждые 27 лет происходит двухлетнее затмение звезды Эпсилон Возничего.

В 1821 г. немецкий астроном Иоганн Фрич (Johann Fritsch) обнаружил, что яркость звезды Эпсилон Возничего неожиданно уменьшилась в 2,5 раза. Через некоторое время светило восстановило свой первоначальный блеск. В 1848 г. Эпсилон Возничего опять потускнел. Через два года звезда снова вернулась к «нормальному» состоянию.

В ходе дальнейших наблюдений астрономы установили, что раз в 27 лет Эпсилон Возничего переживает «затмение», которое длится около 680 дней. Тот факт, что затмение длится почти два года, означает, что диск имеет диаметр не менее 8 а.е., заполняя все пространство вокруг своей центральной звезды почти до того места, где находится орбита Юпитера в нашей солнечной системе. Также у звезды была обнаружена небольшая пульсация с периодом приблизительно 66 дней. В результате, исследователи пришли к выводу, что система Эпсилон Возничего состоит из двух компонентов — основной звезды и периодически затмевающего ее более тусклого компаньона.

Эпсилон Возничего в представлении художника. Источник: Nico Carmargo

Проведенные в 2009 г. наблюдения во время затмения подтвердили эту версию. Они показали, что основной компонент системы Эпсилон Возничего это желтый сверхгигант спектрального класса F, чей радиус в 100 – 200 раз превышает солнечный. Вокруг него вращается тело, окруженное мощным пылевым диском. В его центре находится весьма горячая область, соответствующая звезде спектрального класса В.

По теме: Типы звезд – горячее, яркое путешествие по Вселенной

Но на этом история не закончилась. Не все астрономы согласились с тем, что основная звезда Эпсилон Возничего это «настоящий» сверхгигант. Было высказано предположение, что на самом деле это может быть светило, по массе близкое к Солнцу, но с очень раздутой атмосферой.

200-летнюю загадку системы Эпсилон Возничего удалось окончательно решить лишь благодаря телескопу Gaia. Астрономы смогли существенно уточнить дистанцию до системы. Оказалось, что предыдущие оценки, согласно которым она составляла порядка 6400 световых лет, были весьма преувеличенными. На самом деле Эпсилон Возничего находится на расстоянии около 1600 световых лет от Солнца.

Благодаря этому, астрономы пересчитали характеристики компонентов системы, а также провели компьютерную симуляцию ее эволюции. Согласно полученным результатам, сразу после образования Эпсилон Возничего состоял из пары звезд. Масса первой превосходила солнечную в 10 раз, масса второй составляла менее 5 солнечных.

Эпсилон Возничего в представлении художника. Источник: NASA/JPL-Caltech

Менее массивный компонент системы начал активно перетягивать на себя вещество звезды компаньона. Благодаря наращиванию массы он проэволюционировал гораздно быстрее соседа. Через 20 млн лет система приобрела нынешний вид. Масса некогда более крупной звезды уменьшилась до всего 2,2 солнечных. Большой радиус светила и его яркость объясняются последствиями активной потери вещества.

Некогда менее массивный компаньон наоборот, заметно вырос в размерах. Сейчас его масса составляет 5,9 солнечных, и он окружен толстым диском, состоящим из «украденного» у соседа вещества.


Читайте также: Звезда, вращающаяся вокруг черной дыры Млечного Пути, подтверждает, что Эйнштейн был прав

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024