Медицина

Ученые опровергли утверждение о необходимости визита к стоматологу дважды в год

Лайнуть/Поделиться

Временные промежутки между посещениями дантиста могут составлять от трех месяцев до двух лет, в зависимости от индивидуальных факторов.

Проверять свои зубы стоит не реже раза в полгода — таково распространенное убеждение. Тем не менее новое исследование, проведенное специалистами из Великобритании, показало, что ходить на профилактические осмотры к дантисту можно гораздо реже.

Ученые из Университета Данди, Манчестерского университета и Кокрейновской группы по здоровью полости рта провели систематический обзор тематических работ, чтобы определить оптимальный временной интервал между профилактическими осмотрами зубов. По их мнению, визиты к стоматологу каждые шесть месяцев для взрослого человека избыточны.

Исследователи утверждают, что существующая практика проведения контрольных осмотров никоим образом не способствуют улучшению состояния ротовой полости и к тому же приводит к нерациональному расходованию ресурсов национальной системы здравоохранения. Частота визитов к стоматологу должна устанавливаться на основе индивидуальных факторов.

В зависимости от предрасположенности к различным заболеваниям, отражающихся на состоянии зубов, временные промежутки между посещениями дантиста могут составлять от трех месяцев до двух лет.

«Каждый пациент уникален, поэтому частота ваших посещений должна основываться на <…> надлежащей оценке рисков», — говорит научный консультант Британской стоматологической ассоциации профессор Дэмиен Уолмсли.

Стоит отметить, что многие британцы не посещают стоматолога даже хотя бы раз в два года. По официальной статистике, собранной специалистами Национальной системы здравоохранения Великобритании, в течение последних 48 месяцев на профилактический осмотр ротовой полости приходили лишь 49,6 процента жителей Соединенного Королевства.

Ранее ученые выяснили, как у млекопитающих появились сложные зубы, и доказали, что регулярная чистка зубов снижает риск болезней сердца.

DOI: 10.1002/14651858.CD004346.pub5 | Источник: naked-science

Редакция

Опубликовала
Редакция
Метки: зубы

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024