Общество

Исаак Ньютон пытался разгадать код пирамид, чтобы узнать дату библейского апокалипсиса

Лайнуть/Поделиться

На аукционе Sotheby’s выставлены “тайные” рукописи математика из области алхимии и теологии. Тайная одержимость Ньютона алхимией и малоизвестными разделами теологии стала известна лишь спустя 200 лет после смерти ученого. Иная сторона известнейшего во всем мире физика раскрылась в его неопубликованных заметках.

Известнейший физик и математик Исаак Ньютон, сформулировавший законы всемирного тяготения и три закона механики, пытался раскрыть “секретный код” пирамид. Об этом сообщает The Guardian.

Часть из этих трудов недавно была выставлена на аукцион Sotheby’s. На трех листах содержатся записи Ньютона, который пытался разгадать коды, скрытые в Библии и египетских пирамидах, чтобы предсказать приход библейского апокалипсиса.

Отмечается, что выставленные на продажу рукописи обгорели, возможно, из-за собаки Ньютона Даймонда, которая опрокинула свечу на столе.

“Это действительно увлекательные работы, потому что в них вы можете увидеть, как Ньютон пытается разгадать секреты пирамид. В своем роде чудесное сочетание работ Ньютона и великих объектов классической древности, которые очаровывают людей на протяжении тысячелетий. Документы удивительно быстро переносят вас прямо к самой сути ряда глубоких вопросов, которые исследовал Ньютон”, – специалист по рукописям Sotheby’s Габриэль Хитон.

Ньютон изучал пирамиды в 1680-х годах, в период добровольного научного изгнания в поместье в Южном Кестевене, район Линкольншир, Англия. Вдали от Кембриджского университета Ньютон скрывался от критики со стороны своего соперника Роберта Гука из Королевского общества.

Фото: Sotheby’s

Ньютон пытался найти единицу измерения, которую использовали строители пирамид. Он считал, что древние египтяне могли измерить Землю, и открыв локоть (единица измерения) Великой пирамиды, он также сможет узнать окружность Земли.

Ньютон надеялся, что разгадка приведет его к другим древним единицам измерения, которые позволят раскрыть архитектуру и размеры Храма Соломона или Первого храма, чтобы интерпретировать скрытый смысл Библии.

Несмотря на то, что репутация Ньютона основывалась на его математических и научных открытиях, для него они были второстепенными в сравнении с “большими” исследованиями в области алхимии и теологии. Тайные рукописи на эти темы были впервые выставлены на аукционе Sotheby’s в 1936 году. Некоторые из них были куплены экономистом и фанатом Ньютона Джоном Мейнардом Кейнсом, который называл своего героя “последним из волшебников”.

По словам Хитона из Sotheby’s, Ньютон был “колючим человеком”. Другие описывали его как скрытного, невротичного, злобного, мстительного и одержимого параноика. Подробнее об этом в статье:

“Ему нравилось думать о себе как о новом мессии, пришедшем спасти мир”, – отмечает профессор истории науки из Кембриджского университета Патриция Фара.

Источник: Фокус | Мы на платформах:

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024