Общество

Мы узнаем радостные крики быстрее, чем крики страха или боли

Лайнуть/Поделиться

Представьте, что вы сидите в парке в летний день, и ребенок визжит от радости, когда замечает ларек с мороженым. Затем, через несколько минут, ребенок снова кричит, на этот раз от ярости: он только что уронил рожок на тротуар. Как вы думаете, какой крик привлечет ваше внимание быстрее?

Как ни странно, похоже, что это счастливый крик, по крайней мере, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS Biology.

У наших родственников-приматов крики используются в основном для обозначения угроз: для предупреждения о хищниках или для призыва союзников к территориальной битве. Эти крики должны получить отклик аудитории, и они должны получить его быстро. Таким образом, исследователи ожидали, что люди будут наиболее чувствительны к «тревожным крикам». Вместо этого люди в исследовании, похоже, быстрее обрабатывали крики радости, что было видно по их действиям и по активности их мозга.

Чтобы проверить реакцию людей, исследователям сначала нужно было разработать «классификацию криков». Они привели 12 добровольцев и попросили их кричать, согласно разным чувствам: страх, гнев, боль, радость, грусть и удовольствие. Другая группа оценила эти крики по уровню тревоги или «насколько срочно нужно реагировать». Как и ожидали исследователи, крики, вызванные гневом, страхом и болью, были признаны более тревожными.

Затем они воспроизвели разные крики подряд для разных добровольцев и попросили их определить эмоции, стоящие за шумом. Они обнаружили, что люди гораздо быстрее распознавали крик радости, чем крик страха или боли. Эта закономерность сохранялась даже тогда, когда добровольцам нужно было только различать тревожные крики и крики, не связанные с тревогой.

Поэтому они провели еще один эксперимент, надеясь увидеть, как люди обрабатывают различные крики на неврологическом уровне. На этот раз они просили людей просто угадать пол крикуна – этот вопрос использовался для того, чтобы ввести в заблуждение, дабы отслеживать мозговые волны человека, обращающего пристальное внимание на шум.

Результаты, по-видимому, подтверждают предыдущие выводы: во многих слуховых областях мозга более низкий, а не более высокий уровень тревоги при крике может вызывать большую активность.

Исследователи полагают, что это может быть связано с тем, что крики радости играют более важную роль в человеческом обществе, и наше внимание соответственно эволюционировало. Но есть также объяснения, которые могут иметь отношение не столько к врожденной биологии, сколько к нашему повседневному опыту. Другое исследование в области нейробиологии предполагает, что человеческий мозг лучше обрабатывает и интерпретирует раздражитель, например счастливый крик, когда он неоднократно сталкивается с ним и помещает его в контекст. Поэтому не исключено, что эта группа испытуемых просто имеет больше опыта с криками радости, чем криками страха.

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024