Технологии

Через 15 лет мы сможем загрузить знания в наш мозг

Лайнуть/Поделиться

Если Илон Маск и другие предприниматели, работающие над интерфейсом «мозг — компьютер», будут идти к своей цели и дальше, учебные заведения больше не будут актуальны в ближайшие несколько десятилетий, по крайней мере, в своем нынешнем виде. Мы сможем загружать знания с компьютеров прямо в наш мозг.

К 2038 году эти технологии  будут доминировать в большей части нашей системы формального образования. То же самое относится и к профессиональной подготовке.

Начать загрузку

Такие технологии уже существуют и работают на благо человека. Люди управляют беспилотниками, используя наушники для чтения мыслей. Пациенты с болезнью Паркинсона уже могут использовать мозговые чипы, чтобы успокоить свои дрожащие руки. Машинные интерфейсы позволяют людям молча общаться друг с другом или с устройствами.

Такие технологии работают путем записи паттернов мышления мозга – конфигурации нейронов, которые по-разному запускают разные мысли, – и репликации этих паттернов обратно в мозг посредством электростимуляции от не биологического устройства.

За последние несколько лет количество денег, вложенных в технологию электроэнцефалограммы и другие исследования в области интерфейса «мозг — компьютер», значительно возросло, особенно в штате Калифорния, где предприниматели вложили несколько сотен миллионов долларов в такие стартапы. Это количество финансирования, вероятно, еще возрастет, теперь, когда FDA разработало руководящие принципы для регулирования технологии нейрокомпьютерный интерфейса.

Такие предприниматели, как Брайан Джонсон, основатель технологической компании Kernel из Лос-Анджелеса, считают, что эта технология в конечном итоге окажется в наших головах. Илон Маск сказал, что он верит, что у его компании Neuralink, занимающейся нейрокомпьютерными интерфейсами в Силиконовой долине, появится потребительский продукт, который позволит соединять людей с компьютерами без физического соединения. Ведущий инженер Google Рэй Курцвейл прогнозирует, что мы сможем загрузить образовательную информацию в наш мозг в ближайшем будущем.

Людям скорее всего придется загружать файлы со знаниями в свой мозг, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда. Пожарный, знающий всю историю каждого пожара, будет более ценным, чем пожарный, имеющий лишь ограниченный карьерный опыт.

Прежде чем мы это сделаем

Конечно, загрузка чего-либо в ваш мозг включает в себя больше, чем просто нажатие кнопки. И образование – это гораздо больше, чем просто запоминание учебников. Где вы ходите в школу и как преподаются знания – будь то академический университет, или религиозная школа – может существенно изменить то, как и что вы изучаете.

Также важно, кто занимается преподаванием: будь то лауреат Нобелевской премии, помощник неопытного учителя или скучный ИИ, передающий код в вашу голову.

Будет ли будущие поколение людей загружать знания бесплатно?

Помимо стоимости загрузки обучения, мы должны учитывать стоимость оборудования, доступа и удобств, необходимых для того, чтобы в первую очередь получить эту информацию. Устройства для нейрокомпьютерного интерфейса, которые можно приобрести в настоящее время стартуют от 99,99 долл. США за NeuroSky MindWave Mobile 2 на Amazon до 19,995,00 долл. Freedom 24D Wireless EEG Headset. Ничто из этого пока не может загрузить знания или определенный опыт, но некоторые устройства способствуют спокойствию и концентрации.

Когда технологии действительно смогут загружать знания и опыт, поначалу, скорее всего, это будет очень дорого – возможно, даже миллионы долларов. Но рынок таких технологий огромен, цена скорее всего, быстро снизится. Раньше сложно было представить себе, что самые бедные люди смогут позволить себе иметь мобильные телефоны, но сейчас это обыденная реальность.

Миллиарды людей смогут в итоге получить десятки докторских степеней, владеть несколькими музыкальными инструментами и получить практически любой навык, о котором мы только можем подумать.


Вас также может заинтересовать:

Использование искусственных нейромедиаторов для нейроморфных вычислений

Новая технология может переводить мозговые волны в текст с минимальными ошибками

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024