Биология

Исследователи разработали новый способ лечения хронической боли

Лайнуть/Поделиться

Исследователи из Университета Копенгагена разработали новый способ лечения хронической боли, который был испытан на мышах. С составом, разработанным самими исследователями, они могут достигать полного облегчения боли.

От семи до десяти процентов населения мира страдает от хронической боли, вызванной повреждением нервов. Заболевание, которое может быть очень изнурительным. Теперь исследователи из Копенгагенского университета нашли новый способ лечения этой боли.

Лечение было протестировано на мышах, а новые результаты были опубликованы в научном журнале EMBO Molecular Medicine 30-го апреля. Уже более десяти лет исследователи работают над разработкой и тестированием препарата, который обеспечит полное обезболивание.

«Мы разработали новый способ лечения хронической боли. Это целевое лечение. То есть оно не влияет на общую передачу сигналов нейронов, а влияет только на нервные изменения, вызванные этой болезнью», – говорит соавтор Кеннет Линдегаард. Мэдсен, доцент кафедры нейробиологии Копенгагенского университета. «Мы работаем над этим уже более десяти лет. Мы прошли весь процесс от понимания биологии, изобретения и разработки смеси до описания того, как она работает у животных, влияет на их поведение и снимает боль»

Клинические испытания как следующий шаг

Разработанное исследователями соединение представляет собой так называемый пептид Tat-P4- (C5) 2. Пептид нацелен и влияет только на нервные изменения, которые создают проблему и вызывают боль.

Изображение показывает соединение Tat-P4- (C5) 2 после инъекции в спинной мозг. Состав (фиолетовый) проникает в нервные клетки спинного мозга (желтый), но не в окружающие клетки (ядра клеток синие).

В предыдущем исследовании ученые показали на модели животных, что использование пептида может также уменьшить зависимость. Поэтому исследователи надеются, что это соединение может потенциально помочь пациентам, страдающим от боли, которые стали зависимыми, например, от опиоидных болеутоляющих средств, в частности.

«Соединение работает очень эффективно, и мы не видим никаких побочных эффектов. Мы можем вводить этот пептид и добиться полного облегчения боли в мышиной модели, которую мы использовали, без летаргического эффекта, который характерен для существующих обезболивающих препаратов», – говорит Кеннет Линдегард Мэдсен, добавив: «Теперь наш следующий шаг – работать над тестированием лечения на людях. Наша цель – разработать лекарство, поэтому мы планируем как можно скорее создать биотехнологическую компанию, чтобы мы могли сосредоточиться на этом».

В настоящее время исследователи работают над клиническими испытаниями.

doi.org/10.15252/emmm.201911248


Вас также может заинтересовать:

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024