Космос

Галактика, проходившая через Млечный путь, могла стать причиной рождения Солнца

Лайнуть/Поделиться

Миллиарды лет назад небольшая галактика прошла через Млечный путь и вышла на другую сторону. Рябь, которую она создала, вызвала огромную вспышку звездообразования. Хотя у нас пока нет возможности быть уверенными, было ли наше собственное Солнце результатом этой галактической интервенции, но это похоже на то.

Стрелец, или SagDIG является одной из самых близких галактик к Млечному Пути. Тем не менее, она была обнаружена только в 1990-х годах, будучи маленькой и скрытой от нашего местоположения за плотными звездами центра Млечного Пути.

Когда-то считавшееся слишком маленькой, чтобы иметь какое-то влияние на формирование звезд, SagDIG имеет все большее признание своего движение, которое создает рябь в газовых облаках Млечного Пути, что вызывает фрагментацию и образование карманов, достаточно плотных, чтобы стать звездами.

«Из существующих моделей известно, что Стрелец попадал в Млечный путь три раза – сначала около 5 или 6 миллиардов лет назад, затем около 2 миллиардов лет назад и, наконец, 1 миллиард лет назад», – сказал доктор Томас Руис-Лара из Института Astrofísica de Canarias, Испания.

Д-р Руис-Лара воспользовался информацией, которую спутник Gaia Европейского космического агентства предоставил о движениях звезд и их составе, чтобы сообщить о сроках крупных всплесков звездообразования в журнале Nature Astronomy.

«Мы обнаружили три периода повышенного звездообразования, которые достигли пика в 5,7 миллиарда лет назад, 1,9 миллиарда лет назад и 1 миллиард лет назад, что соответствует времени, когда считается, что Стрелец прошел через диск Млечного Пути», – сказа Руис-Лара.

Танец между Млечным путем и галактикой Стрельца, который привел к созданию множества новых звезд в Млечном Пути, возможно, в том числе и нашей. ESA

Как сообщалось в другой статье того же издания, прохождение галактики через более крупную может разрушить всю структуру, оставив за собой «огненное кольцо». Но размер SagDIG и угол удара подходит для чего-то менее драматичного.

Команда Руис-Лары ранее показала слияние Млечного Пути и другой галактики, что дало толчок началу периода звездообразования. Тем не менее, это случилось ко времени первого столкновения с SagDIG.

«Солнце образовалось в то время, когда звезды формировались в Млечном Пути из-за первого прохода Стрельца», – сказал соавтор доктор Каррм Галларт. «Мы не знаем, развалилось ли конкретное облако газа и пыли, превратившееся в Солнце, из-за влияния Стрельца или нет. Но это возможный сценарий».

Стрелец терял часть своей массы при каждом столкновении со своим большим соседом, делая каждый проход менее влиятельным, чем предыдущий. Первый звездный взрыв длился 2 миллиарда лет, включая рождение Солнца, но остальные были намного короче. Авторы считают, что небольшой всплеск звездообразования за последние 70 миллионов лет может быть результатом того, что SagDIG совершил четвертый проход по Млечному Пути, но на этот раз он принес так мало материала, что эффекты трудно обнаружить.

DOI: 10.1038/s41550-020-1097-0


Вас также может заинтересовать:

Редакция

Опубликовала
Редакция
Метки: галактика

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024