Нейробиология(мозг)

Ученые определили белок в мозгу, который регулирует выброс серотонина и кортизола

Лайнуть/Поделиться

Исследователи из Каролинского института в Швеции определили белок, который может быть связующим звеном между тревогой и депрессией. Он может указать нам путь к новым методам лечения обоих состояний.

Команда определила белок в мозгу мышей, который регулирует выброс серотонина и кортизола, которые являются гормоном хорошего самочувствия и гормоном стресса соответственно. Этот белок, p11, был ранее открыт той же командой, которая показала, что он играет ключевую роль в функционировании серотонина в организме. Их новое исследование, опубликованное в журнале Molecular Psychiatry 1 октября, показало, что мыши, лишенные p11, демонстрируют поведение, подобное депрессии и тревоге, которое частично лечится антидепрессантами. Полученные данные могут помочь нам лучше понять биохимические механизмы депрессии и тревоги и разработать новое лекарство для их лечения.

«Мы знаем, что ненормальная реакция на стресс может спровоцировать или усугубить депрессию и вызвать тревожное расстройство и сердечно-сосудистые заболевания», – говорит первый автор Васко Соуза, исследователь из отделения клинической неврологии Каролинского института. «Поэтому важно выяснить, можно ли увидеть связь между дефицитом p11 и стрессовой реакцией, которую мы наблюдаем у мышей».

Известно, что у людей, переживших травму или эпизоды очень серьезного стресса, в будущем иногда развивается ненормальная (т.е. чрезмерная) реакция на стресс. Те, кто также страдает тревогой или депрессией, с большей вероятностью проявят такую ​​реакцию. Однако, чтобы узнать, как им помочь, мы должны сначала понять, как наши тела создают и регулируют стресс.

Авторы сообщают, что ранее наблюдали, что пациенты с депрессией и жертвы самоубийства, как правило, имели в мозгу уровень белка p11 ниже среднего. Чтобы узнать, есть ли в этом связь, они сконструировали лабораторных мышей, которые вырабатывают низкие уровни p11. Дальнейшие испытания подтвердили, что эти животные демонстрируют поведение, соответствующее депрессии и тревоге.

Мыши с дефицитом p11 также показали более сильную реакцию на стресс, демонстрируя более высокую частоту сердечных сокращений и более тревожное поведение при представлении стрессовой ситуации, чем у контрольных мышей. Команда объясняет, что белок непосредственно участвует в первоначальном высвобождении кортизола у мышей, поскольку он определяет активность нейронов в гипоталамусе, области мозга, которая в значительной степени участвует в контроле уровня гормонов в организме. Он также – благодаря своей активности в совершенно разных путях в стволе мозга – диктует высвобождение адреналина и норадреналина, двух других гормонов, участвующих в реакции на стресс.

Таким образом, контроль уровня p11 в мозге может стать многообещающим средством лечения пациентов, страдающих депрессией, тревогой, а также тех, кто борется с хронической тревогой и стрессом из-за прошлого опыта. Это особенно обнадеживающая новость, поскольку многие такие пациенты сообщают, что доступные в настоящее время антидепрессанты неэффективны для лечения их состояний.

«Один многообещающий подход включает введение агентов, которые усиливают локализованную экспрессию p11, и несколько экспериментов уже проводятся на животных моделях депрессии», – говорит Пер Свеннингссон, профессор кафедры клинической нейробиологии Каролинского института, руководивший исследованием. «Еще один интересный подход, требующий дальнейшего изучения, включает разработку лекарств, которые блокируют запуск гормона стресса в мозге».

DOI: 10.1038/s41380-020-00887-0

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Моргание не только увлажняет глаза, но и помогает лучше видеть

Моргание, на которое мы тратим от 3 до 8 процентов времени бодрствования, помогает обрабатывать визуальную… Читать далее

17/04/2024

Созданы синтетические тромбоциты останавливающие кровотечение

Ученые разработали синтетические тромбоциты, которые можно использовать для остановки кровотечения и ускорения заживления в месте… Читать далее

14/04/2024

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024