Биология

Разрушение мифа о кормильце-мужчине: древние женщины также охотились на крупную дичь, как показывает исследование

Лайнуть/Поделиться
Аудиоверсия статьи

В археологическом памятнике Wilamaya Patjxa, который находится на юге Перу, археологи обнаружили скелет молодой женщины с ее охотничьим набором инструментов, в том числе острия для снарядов. Это значит, что охота на крупную дичь, скорее всего, была гендерно-нейтральной.

Хотя нет письменных источников, которые могли бы сказать иначе, большинство антропологов согласятся, что в древних племенах охотников-собирателей мужчины отсутствовали и занимались охотой, а женщины оставались в лагере, собирая близлежащие травы и в целом растения и их плоды. Но, возможно, это было не так. Новые и захватывающие открытия в перуанских Андах показывают, что эти гендерные роли были гораздо более подвижными, чем считалось ранее.

В статье, опубликованной на прошлой неделе в журнале Science Advances, ученые описали захоронение охотницы, возрастом 9000 лет, в месте последнего упокоения, в котором также находился набор каменных инструментов, которые, вероятно, использовались для охоты, разделки мяса и подготовки шкур животных.

Как определили пол?

Чтобы определить пол умершего, археологи обычно изучают форму таза, челюстной кости, глазниц и другие признаки скелета. Однако большинство костей этой молодой женщины не пережили тысячелетий захоронения. Вместо этого Хаас и его коллеги проанализировали образцы ее зубной эмали.

Эмаль зуба содержит белки, называемые амелогенинами, которые в первую очередь играют роль в формировании эмали. Гены, ответственные за эти белки, расположены в хромосомах X и Y, и каждая версия немного отличается. В результате у людей, которые являются генетически женскими, амелогенины немного отличаются от людей, которые являются генетически мужчинами. Белки в зубной эмали древнего охотника имели отчетливо женский отпечаток без следов версии Y-хромосомы.

Читайте по теме: Все, что стоит знать о древней ДНК

Смена парадигмы в половом разделении труда

«Археологическое открытие и анализ ранних методов захоронения опровергают давнюю гипотезу о мужчине-охотнике», – сказал Хаас, доцент антропологии и ведущий автор исследования “Female hunters of the early Americas”. «Мы считаем, что эти выводы особенно своевременны в свете современных разговоров о гендерной трудовой практике и неравенстве. Трудовая практика в недавних обществах охотников-собирателей сильно гендерно обусловлена, что может привести некоторых к мысли, что сексистское неравенство в таких вещах, как заработная плата или звание, каким-то образом является естественным. Но теперь ясно, что половое разделение труда было фундаментально другим – вероятно, более справедливым – в глубоком прошлом охотников-собирателей нашего вида».

Это немедленно приводит к изменению парадигмы. Возможно, было больше женщин, вовлеченных в охоту на крупную дичь, чем предполагали ученые до этого? Обзор ранее изученных захоронений аналогичного возраста в Северной и Южной Америке показал, что от 30% до 50% древних охотников могли быть женщинами. Другими словами, женщины и мужчины были одинаково квалифицированными охотниками.

Раскопки в Wilamaya Patjxa | Предоставлено: Рэндалл Хаас.

На месте захоронения охотницы исследователи обнаружили 24 каменных орудия, в том числе острия снарядов, достаточно смертоносные, чтобы уничтожать крупных млекопитающих, камни, подходящие как для раскалывания костей, так и для снятия шкур, острые каменные насадки для соскабливания жира со шкурок, острые края для рубки мяса и даже красная охра, которая помогает сохранить шкуру. Также на этом месте были фрагменты костей оленя и даже викуньи, вымершего дикого предка альпак.

Ассортимент каменных орудий, извлеченных из могильника | Рэнди Хаас / Калифорнийский университет в Дэвисе

Женщины-охотники-собиратели регулярно участвовали в охотничьих отрядах, поэтому человеческие общества не были такими гендерно-бинарными, как мы их себе представляли. По мнению авторов исследования, возраст, вероятно, был бы более важным фактором, чем пол, когда дело доходило до распределения ролей в этих древних обществах.

Но пока точно неясно, насколько были распространены женщины-охотники в других частях света. Повторное исследование бывших захоронений, которые изначально могли быть приписаны мужчинам, может выявить и другие прецеденты древней женской охоты. Таким образом, будущие исследования могут бросить вызов парадигме универсального и жесткого разделения труда по половым признакам в до-сельскохозяйственных обществах.

DOI: 10.1126/sciadv.abd0310


Читайте также: Токсичная мужественность небезопасна… для мужчин

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024