Медицина

Рак под угрозой уничтожения ГМО сальмонеллой

Лайнуть/Поделиться

Сальмонелла – это род палочковидных бактерий, которые имеют плохую репутацию из-за связи с пищевым отравлением. Но может ли сальмонелла быть нашим союзником в борьбе с онкологией? Да, говорят исследователи рака из Университета Миссури, которые создали безопасный генетически модифицированный штамм бактерий, которые выборочно проникают в опухоли и настраивают иммунную систему организма против них, одновременно доставляя противораковые препараты для уничтожения раковых масс.

Т-клетки, которые должны уничтожать раковые клетки, часто вместо этого мирно сосуществуют с ними, принимая раковые клетки за здоровые ткани. 

«Нормальные клетки устанавливают молекулярный флаг “не ешь меня”, который распознается иммунными клетками, тем самым предотвращая разрушение нормальных тканей», – пояснил Ив Чабу, ведущий автор исследования. «Но некоторые виды рака также развили способность имитировать нормальные клетки и производить сигнал “не ешь меня”. Как следствие, иммунная система не может распознать рак, как дефектную ткань и оставляет ее в покое, что является плохой новостью для пациента».

Чабу и его команда предположили, что бактерии могут помочь разоблачить эти опасные злокачественные новообразования, скрытые от иммунной системы. 

«Представьте себе пациента, рак которого не поддается лечению традиционными методами и не имеет других вариантов лечения», – сказал Чабу. «Можно представить себе ГМО бактерий таким образом, чтобы они могли разгрузить терапевтические средства, которые специально используют уникальные уязвимости этого рака и убивают его». 

Эта гипотеза привела Чабу и его коллег к разработке убивающего рак штамма сальмонеллы под названием CRC2631. Удивительно, но происхождение этого штамма происходит от образца сальмонеллы, который хранился при комнатной температуре более 40 лет. CRC2631 частично обязан своей переносимостью и улучшенными характеристиками нацеливания на опухоль своей уникальной геномной эволюции. 

CRC2631 был выделен из коллекции встречающихся в природе мутантных штаммов, которые возникли после выдерживания сальмонеллы LT2 в условиях ограничения питательных веществ в течение более четырех десятилетий. Этот долгосрочный отбор вызвал множество разнообразных генетических изменений, одновременно сняв давление отбора для поддержания факторов, которые необходимы для бактериальной вирулентности в организме человека-хозяина. Однако, помимо обычной селекции, исследователи дополнительно ослабили этот штамм бактерий с помощью генной инженерии.

CRC2631 – это огромный шаг вперед по сравнению с обычными химиотерапевтическими подходами; бомбардировка организма химическими веществами, которые неспецифически разрушают делящиеся клетки, порождает множество непреднамеренных побочных эффектов.

Поскольку CRC2631 преимущественно колонизирует опухолевые клетки, эффект в основном локализован в опухоли. Ученые также отмечают, что CRC2631 снижает частоту метастаз в условиях блокады контрольных точек. Это важно, поскольку метастазы являются основной причиной смерти, связанной с раком, и в настоящее время не существует эффективной иммунотерапии против рака простаты, который был мишенью в данном исследовании.  

«Использование CRC2631 для разработки и доставки терапевтических средств, адаптированных к пациентам, предвещает потенциал точной медицины или возможность адаптировать лечение к конкретному пациенту», – сказал Чабу, который вместе со своей командой продолжает продвигать CRC2631 к клиническим исследованиям.

DOI: 10.18632 / oncotarget.27769 | Читайте также:

Подготовка материала: Максим Леончук

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024