Технологии

Кирпичи из грибов, возможно, заменят бетон

Лайнуть/Поделиться

Грибы помогают архитекторам и инженерам разрешить один из крупнейших мировых кризисов: изменение климата. Эти грибы долговечны, поддаются биологическому разложению и являются хорошей альтернативой более загрязняющим материалам.

По данным ООН, на строительные материалы и строительство в целом ежегодно приходится почти 40 процентов выбросов углекислого газа от общего числа, генерируемого человечеством. Но мицелий, вегетативное тело грибов(корни), углеродно-нейтральный, а также легкий, прочный, пластичный и к тому же огнестойкий. В этом плане он очень похож на традиционный кирпич, только сделанный из органического материала, а не из глины или бетона.

В 2014 году компания The Living построила павильон высотой 12 метров из грибовидных кирпичей возле художественного музея PS1 в Нью-Йорке.

Чтобы построить грибной «кирпич», мицелий комбинируют с различными сельскохозяйственными отходами, такими как солома или кукурузная шелуха. Затем он выращивается около двух недель, достаточно долго, чтобы полностью заселить солому, а уже затем нагревается или химически обрабатывается, чтобы грибок погиб.

С момента своего запуска в 2019 году, компания FUNGAR (Fungal Architectures) экспериментирует с производством строительных материалов из мицелия. Но Фил Эйрес, архитектурный исследователь из Копенгагенского центра информационных технологий и архитектуры и один из основателей FUNGAR, надеется выйти далеко за рамки грибных кирпичей. Так, в частности, рассматривается идея монолитного выращивания объектов, что требует сохранения жизни мицелия. Теоретически грибок может вырасти в желаемое здание.

Но чем дольше растет мицелий, тем больше он съедает поддерживающий материал, который придает ему структуру, что ослабляет общую целостность здания. Чтобы избежать этого, исследователи теоретизируют строительство стен с двумя мертвыми слоями мицелия снаружи и одним живым слоем внутри.

FUNGAR планирует построить небольшое отдельно стоящее здание из живого мицелия, а затем наблюдать за его изменениями в долгосрочной перспективе.

Более того, исследователи отмечают, что идея использования мицелия может быть применена и в космосе, например, для строительства базы на Луне или Марсе.

«Прямо сейчас традиционные конструкции среды обитания для Марса похожи на черепаху – таскающую наши дома с собой на спине – надежный план, но с огромными затратами энергии», – сказала Линн Ротшильд, астробиолог из Исследовательского центра Эймса НАСА. «Вместо этого мы можем использовать мицелий для выращивания этих мест обитания самостоятельно, когда мы туда доберемся».

Однако для этого всего еще необходимы дополнительные исследования и эксперименты, а пока грибы активно используются для производства мебели, одежды и других предметов.

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Моргание не только увлажняет глаза, но и помогает лучше видеть

Моргание, на которое мы тратим от 3 до 8 процентов времени бодрствования, помогает обрабатывать визуальную… Читать далее

17/04/2024

Созданы синтетические тромбоциты останавливающие кровотечение

Ученые разработали синтетические тромбоциты, которые можно использовать для остановки кровотечения и ускорения заживления в месте… Читать далее

14/04/2024

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024