Зоология

Млекопитающие могут дышать через анус в экстренных случаях, согласно исследованию

Лайнуть/Поделиться

Группа японских ученых предоставила доказательства кишечного дыхания у 3-х видов млекопитающих.

Заинтригованные тем, как определенные морские существа дышат через свой кишечник в чрезвычайных ситуациях, исследователи из Токийского медицинского и стоматологического университета смогли доказать, что то же самое верно в экспериментальных условиях на мышах, крысах и свиньях. Ученые вчера опубликовали свои выводы в журнале Med. Они говорят, что открытие может помочь также и людям, страдающим дыхательной недостаточностью.

Для животных более высокого порядка дыхание включает вдыхание кислорода и выделение углекислого газа с помощью легких или жабр. Однако некоторые водные организмы развили уникальные механизмы кишечного дыхания, чтобы выжить в условиях низкого содержания кислорода, используя органы, отличные от легких или жабр. Гольцы, сомы, морские огурцы и пауки также могут использовать свою заднюю кишку для насыщения кислородом. Это называется энтеральной вентиляцией или EVA.

«Прямая кишка имеет сетку из тонких кровеносных сосудов прямо под поверхностью ее оболочки, а это означает, что лекарства, вводимые через задний проход, легко всасываются в кровоток», – сказал ведущий автор исследования, Рио Окабе.

Это заставило команду задуматься, можно ли таким же образом доставить кислород в кровоток. Чтобы ответить на этот вопрос, они решили провести эксперименты на мышах, свиньях и крысах, лишенных кислорода, используя два метода: доставка кислорода в прямую кишку в газовой форме и введение обогащенной кислородом клизмы тем же путем.

Исследователи подготовили слизистую оболочку прямой кишки, натерев ее, чтобы вызвать воспаление и увеличить кровоток, что повысило эффективность доставки кислорода.

Однако, поскольку такой способ, вероятно, был бы неприемлем для людей, они также попытались использовать оксигенированный перфтордекалин, жидкость, которая уже доказала свою безопасность.

Абстракция обсуждаемого исследования.

Доставка кислорода как в газовой, так и в жидкой форме увеличила оксигенацию, нормализовала поведение животных и продлила их выживаемость. Без EVA ни одна мышь не пережила 11 минут в условиях крайне низкого содержания кислорода. При газовой вентиляции кишечника к сердцу поступало больше кислорода, и 75% мышей пережили 50 минут обычно смертельных условий с низким содержанием кислорода.

Команда также подтвердила улучшение оксигенации на клеточном уровне с помощью метода, называемого иммунохимическим окрашиванием. Они добавили, что небольшое количество жидкости, которое было поглощено вместе с кислородом, не причинило вреда и не разрушило кишечные бактерии, что указывает на то, что метод безопасен.

«Пациенты с респираторным дистресс-синдромом могут получать кислород с помощью этого метода, чтобы уменьшить негативные последствия кислородной недостаточности во время лечения основного заболевания», – добавил соавтор, Таканори Такебе.

В конечном итоге команда надеется установить эффективность этого метода на людях в клинических условиях.

Редакция

Опубликовала
Редакция
Метки: дыхание

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024