Биология

Это растение не является каннабисом, но оно вырабатывает каннабиноиды

Лайнуть/Поделиться

Хотя быстрорастущее южноафриканское растение под названием Helichrysum umbraculigerum не имеет отношения к конопле, оно производит каннабиноиды, многие из которых содержатся в конопле. В человеческом организме имеется множество каннабиноидных рецепторов, поэтому эти соединения могут оказывать значительное влияние на организм. Каннабиноиды уже используются для лечения различных заболеваний, включая тошноту, боль и эпилептические припадки.

Некоторые каннабиноиды, вырабатываемые этим растением, могут иметь новое медицинское применение, и исследователи раскрыли биохимические процессы, в результате которых образуются эти соединения. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Plants 01.05.2023.

Растения каннабиса обычно могут вырабатывать более 100 различных каннабиноидов.

“Мы нашли новый крупный источник каннабиноидов и разработали инструменты для их устойчивого производства, что может помочь в изучении их огромного терапевтического потенциала”, – говорит руководитель исследования доктор Ширли (Пола) Берман из Научного института Вейцмана.

Исследователям из лаборатории профессора Асафа Ахарони в Институте Вейцмана было интересно узнать больше о каннабиноидах, производимых Helichrysum umbraculigerum, родственника маргариток, латука и подсолнечника.

Дым от сжигания Helichrysum umbraculigerum издавна использовался в народных ритуалах. Десятилетия назад ученые обнаружили в этом растении каннабиноиды, но более поздние исследования не смогли подтвердить эти выводы.

В данном исследовании использовались чувствительные, новейшие инструменты, такие как масс-спектрометрия высокого разрешения, чтобы подтвердить первоначальные выводы и показать, что данное растение действительно содержит каннабиноиды.

С помощью ядерного магнитного резонанса были выявлены структуры некоторых из этих каннабиноидов. Исследователи также определили путь, по которому они образуются, и место их производства в растении. Оказалось, что листья содержат большинство каннабиноидов, обнаруженных в растении. У каннабиса каннабиноиды вырабатываются в соцветиях, которые живут недолго и их труднее собирать, чем листья, поэтому Helichrysum umbraculigerum может иметь большое преимущество перед марихуаной, когда речь идет о производстве каннабиноидов.

Наиболее известные каннабиноиды, вырабатываемые растением конопли, психоактивные химические вещества ТГК и КБД, в Helichrysum umbraculigerum они не обнаружены. Однако растение производит КБГ (каннабигерол), который привлекает все большее внимание благодаря своему терапевтическому потенциалу и отсутствию влияния на настроение.

Активный КБГ является предшественником классических каннабиноидов и содержится в Helichrysum umbraculigerum в относительно высоких концентрациях – до 4,3 процента высушенных листьев растения. Исследователи не знают, как эти соединения могут влиять на растения, но они могут иметь большое значение.

“Тот факт, что в ходе эволюции два генетически не связанных растения независимо друг от друга развили способность производить каннабиноиды, позволяет предположить, что эти соединения выполняют важные экологические функции”, – отметил Ахарони.

В биологии это называют параллельной эволюцией.


Реквизиты для финансовой поддержки сайта:

  • PayPal/BinancePay: maximleo2@gmail.com
  • USDT (TRC 20): TLwprbnDEfh89GW75NbM7diPLDXXWLQsRh
  • ETH: 0x0f3caa9e1e69aae0e23fb039e74b5093c3427d75
  • BTC: 1LSvFymP9hANhiQ1VfeCFn1udLwETczfgq
Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024