Комар, попавший в янтарь, - самое древнее ископаемое такого рода | Фото: Current Biology.
Самый древний ископаемый комар, найденный в ливанском янтаре, свидетельствует о том, что древние самцы тоже питались кровью, что пересматривает наши представления об эволюции комаров.
В результате поразительного открытия ученые обнаружили древнейшую известную окаменелость комара в янтаре из нижнемелового периода Ливана. На окаменелости, сохранившейся в первозданном виде, видны два самца комара, оснащенные пронзающими ротовыми щупиками, что говорит о том, что древние самцы питались кровью, в отличие от своих современных собратьев. В настоящее время кровь сосут только самки комаров. Это открытие не только отодвигает сроки эволюции комаров, но и ставит под сомнение существовавшие ранее представления об их пищевых привычках.
Окаменевший комар, заключенный в янтарь, открывает окно в меловой период – время, отмеченное значительными сдвигами в эволюции жизни и появлением ангиоспермов (цветковых растений) около 130 миллионов лет назад.
“Ливанский янтарь на сегодняшний день является самым древним янтарем с интенсивными биологическими включениями, и это очень важный материал, поскольку его формирование совпадает с появлением и началом излучения цветковых растений, со всеми вытекающими из коэволюции между опылителями и цветковыми растениями”, – говорит Дани Азар из Нанкинского института геологии и палеонтологии при Китайской академии наук и Ливанского университета.
Исследователи отмечают, что семейство Culicidae, к которому принадлежат комары, предположительно возникло в юрском периоде (200-145 миллионов лет назад) на основании предыдущих исследований геномов комаров. Однако найти окаменевших насекомых из столь далекого прошлого крайне сложно. Тем не менее, эта янтарная окаменелость – самая древняя на сегодняшний день окаменелость комара – датируется ранним меловым периодом. Это на 30 миллионов лет старше, чем предыдущие данные.
Однако то, что действительно отличает это открытие, – это природа самого окаменевшего комара. Как правило, самки комаров известны своим кровососущим поведением – чертой, которая сделала их печально известными переносчиками различных заболеваний. Самцы же, напротив, обычно питаются нектаром.
Новая окаменелость, идентифицированная как Libanoculex intermedius, рассказывает другую историю. Этот древний самец комара демонстрирует хорошо развитые, острые и дентикулярные (похожие на зубы) ротовые части, предназначенные для прокалывания кожи. Такая находка позволяет предположить, что древние самцы комаров могли питаться кровью (гематофаги).
Более того, наличие определенных типов сенсилл (органов чувств) на ротовых щупиках насекомого говорит о сенсорной адаптации, которая могла помочь в обнаружении хозяев или товарищей, что еще больше подтверждает гипотезу о гематофагии.
Это открытие проливает свет на “пробел между призрачными стадиями” в ископаемых комарах. Оно позволяет предположить, что кровососущее поведение могло быть присуще обоим полам в древности, но было утрачено самцами на более поздних этапах эволюционной истории. Это поднимает интригующие вопросы об экологическом и эволюционном давлении, которое могло привести к такому значительному изменению поведения.
Исследование: Dany Azar, André Nel, et al. The earliest fossil mosquito. Current Biology. https://doi.org/10.1016/j.cub.2023.10.047
В 2022 году в ходе исследования было доказано, что основным компонентом жидкости, выделяемой во время… Читать далее
Популярные препараты от ожирения, такие как Оземпик, прославились своей способностью лечить диабет и ожирение. Анализ… Читать далее
Курение табака и воздействие Солнца являются двумя основными экологическими детерминантами воспринимаемого старения. Ученые изучили 186… Читать далее
В исследовании, опубликованном в Journal of Anatomy в 2020, учёные продемонстрировали еще одно анатомическое свидетельство… Читать далее
Дофамин — ключевой нейротрансмиттер, который, как известно, регулирует мотивацию и обучение на основе подкрепления. Хотя… Читать далее
Новый систематический обзор, опубликованный в журнале Addictive Behaviors, не подтверждает тезис о том, что каннабис… Читать далее