Нейробиология(мозг)

Грамотность может защитить мозг от деменции

Лайнуть/Поделиться

Умение читать и писать, даже с небольшим или нулевым образованием, может предложить защиту от деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия.

Сократ, как известно, выступил против писательского “зла”. Мудрец предупредил, что это «привнесет забывчивость в душу тех, кто изучает письменность: они не будут практиковать использование своей памяти, потому что они будут доверять письму».

Он неправильно понял несколько вещей. Люди знают Сократа из-за всех книг, написанных о нем. Исследование сотен неграмотных людей, резко противоречит отцу западной философии.

Оценки пожилых людей в окрестностях квартала Манхэттена Вашингтон-Хайтс показывают, что сам акт чтения или письма – в значительной степени помимо любого формального образования – может помочь защитить от забывчивости и слабоумия. 

«У людей, которые были неграмотными в исследовании, развивалась деменция в более раннем возрасте, чем у людей, которые были грамотными», – говорит Дженнифер Дж. Мэнли, старший автор статьи, вышедшей 13 ноября 2019 в журнале Neurology .

Более ранние исследования, пытавшиеся разобрать эту тему, не могли отделить роль чтения и письма от обучения в школе, чтобы определить, может ли грамотность сама по себе стать ключевым фактором, защищающим людей от деменции в более позднем возрасте. Исследователи, проводящие новое исследование, которые в основном работают в Колледже врачей и хирургов Колумбийского университета, набрали 983 человека с четырьмя или менее годами обучения, которые были частью известного проекта по старению в Вашингтоне-Хайтс-Инвуд Колумбия. Из этой группы 238 были неграмотными, что было определено путем прямого опроса участников: «Вы когда-нибудь учились читать или писать?». После чего следовали тесты на чтение. Даже без особого времени в школе предметы иногда изучаются c другими членами семьи.

Средний возраст неграмотной группы составлял около 78 лет, и многие из них были выходцами из сельских районов Доминиканской Республики, которые испытали наследие образовательного пренебрежения со стороны лидера среднего века Рафаэля Трухильо. 

В исследовании Washington Heights 35 процентов неграмотной группы (82 из 238) имели деменцию, когда исследование началось, по сравнению с 18 процентами (137 из 743) грамотных участников. Произошло многократное наблюдение: средний интервал составил четыре года, а данные были собраны еще за 23 года. Из 155 неграмотных людей, у которых не было деменции при первом осмотре, 48% были диагностированы с этим после наблюдения, тогда как только 27% из 609 людей в грамотной группе заболели.

Исследователи обнаружили, что грамотность была связана с более высокими баллами по когнитивным показателям, не только привязанными к чтению или языковым навыкам. И другие исследования обнаружили больше серого вещества и другие полезные изменения в грамотном мозге. Риск деменции, связанный с неграмотностью, был одинаковым для мужчин и женщин, в отличие от некоторых более ранних исследований, которые были склонны к большей опасности для женщин.

Хизер М. Снайдер, вице-президент по медицинским и научным связям в Ассоциации Альцгеймера, говорит, что это исследование добавит к литературе «вклад в жизнь на протяжении всей жизни» как средство уменьшения риска деменции, добавив, что необходимо учитывать и другие факторы, помимо грамотности. 

В статье возникает очевидная идея для будущих исследований: «Можем ли мы изменить и снизить этот риск деменции, вмешиваясь в среднем возрасте или в более позднем возрасте, помогая людям научиться читать и писать?» говорит Мигель Арсе Рентерия, первый автор исследования. «Это эмпирический вопрос».


Вас также может заинтересовать:

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024