Исследователи из Техасского Технического Университета обнаружили, что антипрививочники(те, кто отрицает эффективность вакцин) более параноидальны, чем средний человек. Они часто переоценивают опасность.
Для исследования ученые попросили 158 человек заполнить анкету для оценки распространенности смерти от 40 различных причин, таких как рак, фейерверк и автомобильные аварии. В качестве контроля участников также попросили оценить частоту нейтральных или позитивных событий.
В конце концов, исследователи обнаружили, что антипрививочники склонны преувеличивать угрозу распространенных типов смертности чаще, чем люди, которые не скептически относятся к вакцинам. Тем не менее, они не так сильно переоценивали шансы на положительные или нейтральные события.
«Мы могли бы предположить, что люди с высоким уровнем скептицизма в отношении вакцин могли бы переоценить вероятность негативных событий, связанных с вакцинами, но более удивительно, что это справедливо и для негативных событий, связанных со смертностью, как более широкой категорией», – говорит Тайлер Дэвис, один из авторов исследования. «Здесь мы увидели переоценку редких событий для вещей, которые не имеют ничего общего с вакцинацией».
«Мой вывод заключается в том, что вакцинные скептики, вероятно, не имеют лучшего понимания того, насколько вероятны или не вероятны различные события», – сказал Марк Лакур, автор исследования и докторант в области психологических наук. «На них могут легче повлиять анекдотические страшилки».
Воодушевленные этими открытиями, исследователи надеются, что они дадут новое представление о том, как лучше всего общаться с антипрививочниками в будущем, чтобы убедить их в научном консенсусе.
doi.org/10.1016/j.vaccine.2020.02.052
Вас также может заинтересовать:
Ученые разработали назальную вакцину для лечения болезни Альцгеймера
ВОЗ заявляет, что в настоящее время в мире 70 вакцин-кандидатов от COVID-19
Проблематика шизофрении не в том, что человек слышит голоса в голове, а в том, что… Читать далее
Антидепрессанты работают хуже любой физической активности. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие в 2024 году… Читать далее
Группа учёных из Швейцарии и Италии опубликовала в Nature Neuroscience результаты удивительного эксперимента. Оказалось, что… Читать далее
Ранее считалось, что сердечные приступы вызваны высоким уровнем "плохого" холестерина (ЛПНП), который накапливается в артериях,… Читать далее
Улучшение когнитивных функций пробиотиками проявляется по-разному на разных этапах жизненного цикла человека. "Пробиотические добавки в… Читать далее
Инженеры из Калифорнийского университета в Санта-Крузе продемонстрировали систему, получившую название Pulse-Fi, которая использует недорогие WiFi-чипы… Читать далее