Космос

Лучшие фотографии Европы, ледяной Луны Юпитера

Лайнуть/Поделиться

Луна Юпитера Европа – одно из самых захватывающих мест в Солнечной системе. Глубокий и активный океан заключен в ледяной коре. Космический корабль NASA «Галилео» подробно изучил эту луну в 1990-х годах, и космическое агентство выпустило недавно переработанные изображения, показывающие расколотый лед Европы. Изображение на обложке статьи – это область Европы под названием Crisscrossing Bands показывает гребни, которые могут образовываться, когда трещина на поверхности открывается и закрывается многократно. Напротив, гладкие полосы, показанные сверху образуются, когда трещина продолжает растягиваться горизонтально, создавая большие широкие, относительно плоские элементы.

Эти три новых изображения(показанные ниже) были собраны вдоль одной и той же долготы Европы 26 сентября 1998 года. Изображения имеют улучшенные цвета для лучшего выделения сложных элементов, присутствующих на поверхности. Горные хребты, полосы и маленькие округлые купола украшают поверхность Европы, и у ученых есть простое название для этих областей: ландшафт хаоса.

Обработка изображений является кропотливой задачей. Галилео собирал черно-белые изображения луны с высоким разрешением, а также изображения с более низким разрешением той же области. Объединить цвета последних с качеством первых сложно, но важно для лучшего понимания Европы.

Карта Европы с расположением трех улучшенных изображений.
NASA / JPL-CalTech

Поверхность Луны Юпитера является одной из самых молодых в Солнечной системе, возраст которой оценивается в среднем от 40 до 90 миллионов лет. Учитывая, что Европа образовалась 4,6 миллиарда лет назад вместе с остальной частью Солнечной системы, молодая поверхность является захватывающей особенностью.

Этот ландшафт хаоса показывает влияние, которое оказывает Юпитер на поверхность, океан под ним и геотермальные процессы, происходящие внутри Европы. Горные хребты и полосы образуются от ледяных движений под сильным приливным влиянием Юпитера. Блоки поверхности могли также ослабнуть, повернуться и замерзнуть на месте.

Область, которая называется Chaos Near Agenor Linea, показывает блоки, которые смещены и повернуты.
NASA / JPL-Caltech / SETI Institute

Предстоящая миссия NASA Europa Clipper предоставит достаточно новых данных, чтобы попытаться выяснить, откуда берутся специфические свойства поверхности Европы, а также изучить свойства океана подо льдом.

«Мы увидели лишь очень небольшую часть поверхности Европы в этом разрешении. Europa Clipper увеличит это безмерно», – пишет в своем заявлении планетарный геолог Синтия Филлипс из Лаборатории реактивного движения НАСА, подразделения Калифорнийского технологического института в Пасадене.

Ожидается, что Europa Clipper запустится в 2024 году и прибудет к Юпитеру в 2030 году.

На этом изображении области, называемой Переходом Хаоса, показаны смещенные блоки и гребни, возможно, связанные с тем, как кора разрушается под действием силы тяжести Юпитера.
NASA / JPL-Caltech / SETI Institute

Вас также может заинтересовать:

Редакция

Опубликовала
Редакция
Метки: Nasaюпитер

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024