Лондонские лисы показывают ранние признаки одомашнивания
В Национальных музеях Шотландии хранится около 1500 черепов лис из Лондона и его окрестностей и когда исследователи сравнили черепа сельской лисы с черепами городских лис, они обнаружили некоторые ключевые различия.
Результаты исследования, опубликованные 3 июня в Proceedings of the Royal Society B , показывают, что, хотя сельские лисы по-прежнему приспособлены к охоте на мелкую, бегущую добычу, городские лисы имеют другие приоритеты. Их черепа отражают различные потребности плотоядного животного, которое собирает мусор в городе, заполненном человеческими отходами. Более сильные морды лучше приспособлены для разрыва упаковки и перемалывания оставшихся костей, а меньшие мозги хороши для условий, когда еда не убегает.
В совокупности эти характеристики напоминают то, что Чарльз Дарвин назвал «синдромом одомашнивания», набор черт, которые сопровождают переход дикого животного к одомашниванию.
«Что действительно удивительно, так это то, что лисы делают это для себя», – говорит BBC Кевин Парсонс, эволюционный биолог из Университета Глазго и автор исследования. «Это результат того, что лисы решили жить рядом с людьми, демонстрируя черты, которые делают их больше похожими на одомашненных животных».
Но исследователи подчеркивают, что городские лисы определенно не домашние питомцы. Черепа лис были собраны между 1971 и 1973 годами, когда животных отбирали. Черепа послужили снимком большой популяции лис в начале 1970-х годов. Парсонс сфотографировал 111 черепов – 57 черепов самок и 54 самцов – из сельской и городской местности и определил ключевые черты формы черепов. Он и его команда обнаружили, что среда обитания лисы оказывает заметное влияние на форму черепа. Длинная коническая морда сельской лисы идеальна для ловкости, но городской лисе не нужна скорость, поскольку ее энергия лучше расходуется на рытье в куче мусора, чем на охоту на добычу.
Изменения в городских черепах лисы также совпадают с длительным исследованием одомашнивания лис в Сибири. Исследование началось в 1960-х годах, и после поколений, разводивших только наименее агрессивных, наиболее дружественных человеку лис, у животных были такие черты, как завитые хвосты, гибкие уши, короткие морды и лай.
Лисы далеко не так одомашнены, как знакомые нам животные, такие как собаки или кошки, но исследование показывает, что среда города может подтолкнуть животных на одомашненный эволюционный путь.
Вас также может заинтересовать:
В 2022 году в ходе исследования было доказано, что основным компонентом жидкости, выделяемой во время… Читать далее
Популярные препараты от ожирения, такие как Оземпик, прославились своей способностью лечить диабет и ожирение. Анализ… Читать далее
Курение табака и воздействие Солнца являются двумя основными экологическими детерминантами воспринимаемого старения. Ученые изучили 186… Читать далее
В исследовании, опубликованном в Journal of Anatomy в 2020, учёные продемонстрировали еще одно анатомическое свидетельство… Читать далее
Дофамин — ключевой нейротрансмиттер, который, как известно, регулирует мотивацию и обучение на основе подкрепления. Хотя… Читать далее
Новый систематический обзор, опубликованный в журнале Addictive Behaviors, не подтверждает тезис о том, что каннабис… Читать далее