Биология

Люди возникли не из одной африканской группы, а из многих

Лайнуть/Поделиться

Ранее считалось, что человеческий род возник из большой группы в Африке. На самом деле было много групп, разбросанных по африканскому континенту, которые пережили периоды изоляции из-за факторов окружающей среды. Доктор Элеонора Шерри, научная сотрудница Института естествознания имени Макса Планка, возглавляла исследовательский консорциум, который показал, что в течение тысячелетий эти отдельные популяции вызывали широкие различия в человеческой форме. Смешивание среди этих популяций сыграло важную роль в формировании нашего вида.

Было показано, что человеческий род возник в Африке, но мало кто исследовал процесс эволюции на этом континенте. Часто предполагалось, что мы родом из одной исконной популяции, которая случайным образом разделяла гены между собой. Новое исследование бросило вызов этой идее.

Сообщая о тенденциях в области экологии и эволюции в журнале Cell, консорциум провел реконструкцию климата и среды обитания в Африке за последние 300 000 лет.

«Каменные орудия и другие артефакты – обычно называемые материальной культурой – имеют удивительно кластерное распределение в пространстве и во времени», – пояснила Элеонора Шерри. «Несмотря на то, что в континентальной части наблюдается тенденция к более сложной материальной культуре, эта “модернизация” явно не происходит ни в одном регионе, ни в один период времени».

Культурные артефакты среднего каменного века из северной и южной Африки

Подобную историю рассказывают и окаменелости человека

«Когда мы смотрим на морфологию человеческих костей за последние 300 000 лет, мы видим сложное сочетание архаичных и современных особенностей в разных местах и ​​в разное время», – пояснил соавтор профессор Крис Стрингер. «Как и в материальной культуре, мы видим континентальную тенденцию к современной человеческой форме, но разные современные черты появляются в разных местах в разное время, и некоторые архаичные черты присутствуют и в нашем времени».

Генетические исследования также показывают, что в этой истории есть нечто большее, чем одна исконная группа 

«Трудно согласовать генетические паттерны, которые мы видим в живых африканцах, и в ДНК, извлеченной из костей африканцев, которые жили в течение последних 10 000 лет, с одной исконной человеческой популяцией», – добавил соавтор Марк Томас, генетик в Университетском колледже Лондона. «Мы видим признаки очень низкого уровня связности в прошлом, некоторых очень старых генетических линий и уровней общего разнообразия».

Эволюционные изменения формы мозговой оболочки от вытянутой до шаровидной формы. Слева: череп из Марокко (~ 300 тыс. лет, Африка); Справа: череп из Леванта (~ 95 тыс. лет, Израиль). Credit: Филип Ганз, Институт эволюционной антропологии им. Макса Планка

Климатические исследования показали, что в Африке есть отдельные районы, которые люди могли населять, и эти места со временем меняются. То, что мы знаем как сухую пустыню, сегодняшнюю Сахару, было когда-то пышным и зеленым местом, с озерами и дикой природой. В настоящее время тропические районы когда-то были засушливыми. Это вызвало раскол в сообществах животных, на что указывают генетические паттерны, которые они несут.

Человеческое население не отличалось; они двигались с обитаемыми зонами. Это привело бы к циклам изоляции и смешивания, создавая богатство генетического и культурного разнообразия.

«Эволюция человеческих популяций в Африке была многорегиональной. Наше происхождение было многоэтническим. А эволюция нашей материальной культуры была, конечно же, многокультурной», – отметил соавтор доктор Скерри. «Нам нужно посмотреть на все регионы Африки, чтобы понять эволюцию человека».

DOI: 10.1016/j.tree.2018.05.005


Вас также может заинтересовать:

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024