
Исследователи из штата Джорджия Тэд Старнер и Кейтлин Сейм разработали пару перчаток для обучения игры на пианино. Они также научили слепых людей читать шрифт Брайля за четыре часа, хоть этот процесс обычно занимает до четырех месяцев. Перчатки работают с помощью явления, называемого пассивным тактильным обучением.
Секрет заключается в специализированных вибрациях, которые помогают мозгу впитывать знания, даже если человек не обращает внимания на этот процесс. Это позволило пионеру в области носимых технологий Тэду Старнеру, который также является техническим директором Google Glass, и его команде научить людей играть на пианино менее чем за час и читать шрифт Брайля всего за несколько часов.
Подобно вымышленному персонажу Нео в «Матрице» (Киану Ривз), который за считанные секунды изучает различные языки и навыки боевых искусств, Старнер и Сейм надеются перенести этот процесс быстрого обучения в реальный мир с помощью специальных перчаток.
Эти перчатки для игры на пианино не требуют от вас активного обучения или работы над ним. Вместо этого, пока вы живете обычной жизнью в течение дня, электронные импульсы вибрируют по той же схеме, что и при игре мелодии на фортепиано, усиливая процесс обучения, который происходит полностью в фоновом режиме. Когда через час снимается перчатка, люди, которые никогда не играли на пианино, могут уверенно сыграть простую мелодию, даже не задумываясь. Это заставило изобретателей задуматься о других применениях этой крутой технологии.
Обнаружив, что только 10% слепых людей могут читать шрифт Брайля, Старнер и Сейм переключили свое внимание на трудности в обучении шрифту Брайля, которое обычно занимает около четырех месяцев. Благодаря системе с двумя перчатками, они быстро обучили участников печатать шрифт Брайля. Слепые смогли выучить 94% алфавита Брайля всего за четыре часа.
Но все их тесты до сих пор были ограничены теми, кто полностью имеет возможность контролировать свои руки. Поэтому следующим шагом было обучение пациентов с повреждениями спинного мозга, которое помогло бы повысить их подвижность и функционирование. После восьминедельного периода обучения с перчатками исследователи заметили ощутимое улучшение чувствительности рук у нескольких пациентов. Когда Сейм принесла перчатки жертве инсульта, который носил их около трех часов в день во время обычной повседневной деятельности, исследователи стали замечать нечто удивительное: функция, которая долгое время считалась утраченной, начала возвращаться.
Надеемся на скорейшее начало производства для массового рынка, ведь это очень полезная технология.
Самки прекращают беременность после появления нового самца, что снижает риск будущего инфантицида и позволяет быстрее… Читать далее
Исследовательская группа из Института зоологии Куньмин Китайской академии наук впервые продемонстрировала на приматах, что звуковая… Читать далее
Ученые открыли революционный метод лечения, который пробуждает «ленивую» часть зрительной системы мозга взрослых особей. Исследовательская… Читать далее
Опрос 952 врачей общей практики из 21 европейской страны (и Израиля) показал, что 84 процента врачей… Читать далее
Когда дети начинают видеть сны и какие сны они видят? Поскольку дети часто проявляют эмоции… Читать далее
По мере того как легальные ставки на спорт распространяются по всей Америке, новое исследование показывает,… Читать далее