Биология

Новое исследование классифицирует все необъяснимые переживания, производимые психоделиками

Лайнуть/Поделиться

Психоделические препараты все чаще изучаются на предмет их способности лечить депрессию и другие проблемы с психическим здоровьем, но мало внимания уделяется некоторым странным эффектам этих веществ, изменяющих сознание. В попытке заполнить этот пробел новое исследование в Journal of Humanistic Psychology описывает диапазон «аномальных переживаний», которые обычно сопровождают использование психоделиков.

Аномальный опыт определяется как событие, которое «отклоняется от обычного опыта или от общепринятых объяснений реальности в соответствии с наукой». Изучив всю доступную научную литературу, касающуюся психоделического опыта, автор исследования Дэвид Люк выявляет и классифицирует множество того, что он называет «трансперсональными» и «парапсихологическими» событиями. К примеру, до 57 процентов потребителей ЛСД испытывают синестезию, в результате чего различные чувства запутываются, так что становится возможным «видеть» звуки или «слышать» цвета. Особенно распространенной формой этого явления является графемно-цветовая синестезия цвета, которая возникает, когда определенные буквы или цифры вызывают ощущение цвета.

Продвигаясь по списку переживаний, мы приходим к тому, что Люк называет «внепространственными восприятиями», которые представляют собой геометрические формы, которые, очевидно, существуют в какой-то другой сфере за пределами досягаемости наших обычных чувств, но которые внезапно проявляются благодаря эффектам психоделиков.

Об опыте, определяемом как «ощущение того, что я или центр осознания находится вне физического тела», сообщают 44 процента психоделических пользователей в целом и 62 процента пользователей аяуаски

Недавние исследования показали, что псилоцибин снижает активность в клауструме, области мозга, которая, как считается, способствует сознанию и чувству себя.

Около трети людей, употребляющих вещество под названием 5-MeO-DMT, чаще сообщают о переживаниях околосмертной жизни, включая ощущение «умирания, перерождения или воспоминания о прошлой жизни».

Продвигаясь вверх по психоделическим механизмам, мы достигаем уровня похищений инопланетянами, которые, как правило, включают в себя опыт того, что человека забирают на странный корабль, исследуют и подталкивают внеземные существа, с которыми обычно можно общаться телепатически. Нет данных о распространенности этого опыта, хотя это считается достаточно распространенным явлением, чтобы включить его в список.

Около 70 процентов пользователей аяуаски, а также многие люди, потребляющие грибы псилоцибина, также сообщают о межвидовой коммуникации, благодаря которой они могут взаимодействовать либо с психоделическим растением, которое они только что употребили, либо с каким-либо другим нечеловеческим организмом.

«Когда люди ведут диалог с природой под психоделиками, зачастую, как и следовало ожидать, поступает экологическое послание, которое осуждает человечество за его повсеместное разрушение естественной среды обитания», – объясняет Люк.

Наконец, считается, что от 19 до 40 процентов пользователей психоделиков имели своего рода «медиумистический» опыт, который может включать в себя что угодно от одержимости духом до временного ясновидения.

Исследование не пытается объяснить какое-либо из этих аномальных переживаний или выносить суждение об их достоверности. Напротив, это служит напоминанием об огромном спектре эффектов, которые могут производить психоделики, показывая, как мало мы действительно понимаем об этих веществах.

DOI: 10.1177/0022167820917767


Больше про психоделики:

Редакция

Опубликовала
Редакция

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024