Недавно астрономы зафиксировали вспышку в виде радиоструй из черной дыры, которая находится в нашей галактике на расстоянии около 10 000 световых лет от Земли. Фактическая скорость частиц в струях выше 80% скорости света.
Черная дыра и ее спутник составляют систему под названием MAXI J1820 + 070. Новые кадры поведения этой черной дыры основаны на четырех наблюдениях, полученных с телескопа Чандра в ноябре 2018 года и в феврале, мае и июне 2019 года, а также на радионаблюдениях, проведенных с использованием радиотелескопов VLA и MeerKAT.
Открытие вспышки в виде источников рентгеновского излучения связано с тем, что радиоструи движутся с релятивистскими скоростями с возможным замедлением в поздние времена.
MAXI J1820 + 070 – это яркий источник рентгеновского излучения в центре изображения, и причины появления рентгеновских лучей можно увидеть, удаляясь от черной дыры в струях на север и юг.
Вас также может заинтересовать:
Опрос 952 врачей общей практики из 21 европейской страны (и Израиля) показал, что 84 процента врачей… Читать далее
Когда дети начинают видеть сны и какие сны они видят? Поскольку дети часто проявляют эмоции… Читать далее
По мере того как легальные ставки на спорт распространяются по всей Америке, новое исследование показывает,… Читать далее
Бактерия из кишечника древесных лягушек продемонстрировала «необычайно мощные» способности уничтожать опухоли при внутривенном введении, превосходя… Читать далее
Согласно новому метаанализу, опубликованному в Journal of Sport and Health Science, каждое повышение температуры мышц… Читать далее
От утверждений о том, что вакцины не работают, до манипулированных изображений и намеренного искажения слов… Читать далее