Биология

Как разные точки зрения отражаются на мозговой активности

Лайнуть/Поделиться

Используя сцены из фильмов, исследователи обнаруживают, как можно гибко и по мере необходимости использовать различные области мозга. Исследование проливает свет на то, как мозг переходит от морального мышления к эмпатии.

«Понимание точки зрения другого человека важно для достижения консенсуса. Это может уменьшить предрассудки и способствовать развитию эмпатии. Мы хотели выяснить, как восприятие и изменение перспективы отражаются на мозговой активности и движении глаз», – говорит авторка исследования Марейке Бача-Трамс.

В исследовании, опубликованном в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience, приняли участие 30 женщин, которым был показан 25-минутный отрезок из фильма «Хранитель моей сестры», и которых попросили посмотреть фильм с разных точек зрения. В фильме есть моральный конфликт, когда Анна отказывается пожертвовать орган своей сестре Кейт, у которой рак.

В начале фильма исследователи рассказывали испытуемым, что сестры были родными или что младшая сестра была удочерена в детстве.

«Когда субъект смотрел фильм с точки зрения сестры-донора, это активизировало области мозга, где возникает моральное мышление. Когда зритель смотрел клип с точки зрения больной сестры, активировалось больше областей мозга, которые, как было установлено, вовлечены в сочувствие и эмпатию. При необходимости можно гибко использовать различные участки мозга», – сказал профессор Иро Яскеляйнен, соавтор исследования.

Принимая во внимание точку зрения сестры-донора, активировались области мозга, где возникает моральное мышление (теплые цвета), и предполагая, что точка зрения больной сестры активировала больше областей мозга, вовлеченных в эмпатию.

Предположение зрителя о том, были ли потенциальный донор органа и больная сестра биологическими сестрами или нет, значительно влияло на различия в активации мозга и фокусе глаз с разных точек зрения.

«На основании анализа отслеживания глаз было обнаружено, что когда субъект смотрит фильм с точки зрения потенциального донора органов, он больше смотрит на обоих главных героев, чем субъект, который следил за фильмом с точки зрения больной сестры», – сказала Марейке Бача-Трамс.

DOI: 10.1093 / scan / nsaa033


Вас также может заинтересовать:

Редакция

Опубликовала
Редакция
Метки: восприятие

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024