Общество

Озоновый слой над Антарктидой идет на поправку

Лайнуть/Поделиться

Дыра в озоновом слое над Антарктидой продолжает восстанавливаться, и это приводит к изменениям в циркуляции атмосферы – потоку воздуха над поверхностью Земли, который вызывает ветра. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном вчера в журнале Nature.

Используя данные спутниковых наблюдений и моделирования климата, Антара Банерджи из Университета Колорадо в Боулдере и ее коллеги смоделировали изменение характера ветра, связанное с восстановлением озонового слоя. Его исцеление во многом происходит благодаря Монреальскому протоколу, согласованному на международном уровне в 1987 году, который запретил производство озоноразрушающих веществ.

До 2000 года пояс воздушных течений, называемый струйным потоком в средних широтах в южном полушарии, постепенно смещался к Южному полюсу. Еще один тропический реактивный поток, названный ячейкой Хэдли, ответственный за пассаты, тропические пояса дождя, ураганы и субтропические пустыни, расширялся.

Банерджи и ее команда обнаружили, что обе эти тенденции прекратились и начали слегка меняться в 2000 году. Это изменение нельзя объяснить случайными колебаниями климата, и Банерджи говорит, что они являются прямым эффектом восстановления озонового слоя.

Изменения на пути реактивного потока могут повлиять на погоду за счет изменений температуры воздуха и количества осадков, что может привести к изменениям температуры океана и концентрации соли.

Что касается восстановления озонового слоя, «мы повернули за угол», говорит Мартын Чипперфилд из Университета Лидса в Великобритании, который не принимал участия в исследовании. Он говорит, что мы уже видели признаки того, что озоновый слой восстанавливается и что это исследование представляет собой следующий шаг, который представляет влияние этого восстановления на климат.

Чипперфилд говорит, что важно знать, какие аспекты изменения климата были вызваны выбросами углекислого газа, которые продолжают расти, по сравнению с истощением озонового слоя, которое в настоящее время прекращается и восстанавливается.

Несмотря на запрет озоноразрушающих веществ, эти химические вещества имеют очень длительный срок службы в атмосфере, поэтому полное восстановление озона не ожидается в течение нескольких десятилетий.

По словам Банерджи, озоновый слой будет восстанавливаться с разной скоростью в разных частях атмосферы. Например, ожидается, что озоновый слой восстановится до уровня 1980-х годов к 2030-м годам для средних широт северного полушария и к 2050-м годам для южных средних широт, говорит она, в то время как озоновая дыра в Антарктике, вероятно, восстановится чуть позже. 2060s.

Изменение климата также повлияет на озоновый слой. «Прогнозируется истончение озонового слоя над тропиками», – говорит Чипперфилд. «Мы все еще должны бороться с изменением климата».


Статья в журнале Nature – DOI: 10.1038 / s41586-020-2120-4

Редакция

Опубликовала
Редакция
Метки: климат

Недавние публикации

Сонные морщины. Положение во сне влияет на старение лица

Обзорное исследование, опубликованный в журнале Aesthetic Surgery Journal в 2016, проливает свет на связь между… Читать далее

04/03/2024

Некоторые случаи слепоты связаны с бактериями в кишечнике

Существуют определенные генетические мутации, которые могут вызывать слепоту и передаваться от родителей к детям. Например,… Читать далее

29/02/2024

Десять главных ежедневных последствий эволюции

От икоты до зубов мудрости - эволюция человека оставила после себя некоторые вопиющие, но врожденные… Читать далее

28/02/2024

10 вопросов, которые помогут отличить науку от псевдонауки

Чтобы отличить науку от псевдонауки, основатель Общества скептиков Майкл Шермер предлагает 10 вопросов, которые нужно… Читать далее

25/02/2024

Охотники-собиратели были жестоко стерты с лица земли фермерами, согласно анализу ДНК

Вопреки сложившемуся мнению, мирного перехода власти от охотников-собирателей к земледельцам в Европе не было. Новый… Читать далее

14/02/2024

Синдром Котара: Люди думают, что они мертвы

Синдром Котара - психопатологическое расстройство, которое еще называют нигилистическим бредом или синдромом "ходячего мертвеца". Человек… Читать далее

12/02/2024