Общество

Наше счастье больше зависит от денег сегодня, чем в 70-х и 80-х годах

Лайнуть/Поделиться

Хорошо это или плохо, но деньги все чаще становятся источником счастья, согласно исследованию, опубликованному в журнале Emotion.

Исследователи считают, что в условиях, когда социально-экономические факторы становятся все более поляризованными в современном мире, связь между богатством и счастьем становится более прочной, чем когда-либо.

Новое исследование, проведенное в Государственном университете Сан-Диего (SDSU), показывает, что за последние несколько десятилетий связь между такими показателями, как доход, образование и счастье, становится все сильнее.

Согласно полученным данным, чем больше у кого-то доходов, тем счастливее он будет. В отличие от предыдущих результатов в этой области, авторы не нашли плато этого эффекта при годовом доходе около 75 000 долларов.

Счастливые Франклины

«Я был удивлен, что доход так тесно связан со счастьем, и что счастье не идет на плато при более высоких уровнях дохода», – сказал психолог SDSU Жан Твенге, один из двух авторов исследования. «Кажется, что больше денег равнозначно большему счастью, даже после удовлетворения основных потребностей».

Ученые использовали данные о 44 198 взрослых американцах в возрасте 30 лет и старше в общенациональном социальном опросе (собранном с 1972 по 2016 год).

Как показывает опыт, люди с более высокими доходами в исследовании сообщили о более высоких уровнях счастья и удовлетворенности жизнью. Авторы сообщают, что эта тенденция усиливается с 1970-х и 80-х годов. Другими словами, сегодня деньги могут принести больше счастья, чем в прошлом.

«Мы не совсем уверены, почему счастье растет, но это может быть из-за растущего неравенства в доходах. Богатые становятся богаче, а бедные – беднее», – сказал Твенге. «Такие результаты связаны с другими исследованиями, которые выявили растущий уровень «отчаяния» среди белых американцев рабочего класса».

В то время как экономические проблемы могут быть корнем проблемы, другое объяснение может заключаться в снижении уровня брака. Раньше они были одинаково распространены в разных социально-экономических группах в США, но неуклонно снижались среди людей с низкими доходами (а женатые люди в среднем сообщают о более высоком уровне счастья).

Еще одна точка зрения может заключаться в том, что деньги покупают безопасность, комфорт и качественное здравоохранение, и все это ведет к более счастливой жизни. Результаты этого исследования помогают показать, насколько важны экономические факторы для нашего благополучия и удовлетворения в жизни. 

DOI: 10.1037/emo0000774

Редакция

Метки: деньги

Недавние публикации

Невнимательность при недосыпе возникает из-за очистки мозга, которая должна была произойти во сне

Многим знакома ситуация, когда после бессонной ночи вы не чувствуете себя бодрым, как обычно. Мозг… Читать далее

06/11/2025

Как паразитические кукушки откладывают яйца, похожие на яйца хозяев, оставаясь одним видом

Известно, что некоторые виды кукушек являются паразитами, поскольку не высиживают яйца, а тайно подкладывают их… Читать далее

01/11/2025

Ученые создали гриб, уничтожающий комаров

Комары распространяют многие смертельные заболевания, в том числе малярию, и ученые давно ищут способы лечения… Читать далее

31/10/2025

Как публичные компании используют биткоин для роста акционерной стоимости

Введение: от эксперимента к корпоративной стратегии За последние годы биткоин перестал быть нишевым активом и… Читать далее

31/10/2025

Расшифровка ценовых моделей: Подписка против локальной (On-Premise) TMS системы

Когда ваша логистическая компания решает, какую tms система купить, вопрос цены встает ребром. Истинная tms… Читать далее

30/10/2025

Лауреаты Шнобелевской премии, открывшие “дыхание задницей”, тестируют его на людях

Ученые, которые получили печально известную Шнобелевскую премию 2024 года за «открытие того, что многие млекопитающие… Читать далее

25/10/2025