Хорошо это или плохо, но деньги все чаще становятся источником счастья, согласно исследованию, опубликованному в журнале Emotion.
Исследователи считают, что в условиях, когда социально-экономические факторы становятся все более поляризованными в современном мире, связь между богатством и счастьем становится более прочной, чем когда-либо.
Новое исследование, проведенное в Государственном университете Сан-Диего (SDSU), показывает, что за последние несколько десятилетий связь между такими показателями, как доход, образование и счастье, становится все сильнее.
Согласно полученным данным, чем больше у кого-то доходов, тем счастливее он будет. В отличие от предыдущих результатов в этой области, авторы не нашли плато этого эффекта при годовом доходе около 75 000 долларов.
«Я был удивлен, что доход так тесно связан со счастьем, и что счастье не идет на плато при более высоких уровнях дохода», – сказал психолог SDSU Жан Твенге, один из двух авторов исследования. «Кажется, что больше денег равнозначно большему счастью, даже после удовлетворения основных потребностей».
Ученые использовали данные о 44 198 взрослых американцах в возрасте 30 лет и старше в общенациональном социальном опросе (собранном с 1972 по 2016 год).
Как показывает опыт, люди с более высокими доходами в исследовании сообщили о более высоких уровнях счастья и удовлетворенности жизнью. Авторы сообщают, что эта тенденция усиливается с 1970-х и 80-х годов. Другими словами, сегодня деньги могут принести больше счастья, чем в прошлом.
«Мы не совсем уверены, почему счастье растет, но это может быть из-за растущего неравенства в доходах. Богатые становятся богаче, а бедные – беднее», – сказал Твенге. «Такие результаты связаны с другими исследованиями, которые выявили растущий уровень «отчаяния» среди белых американцев рабочего класса».
В то время как экономические проблемы могут быть корнем проблемы, другое объяснение может заключаться в снижении уровня брака. Раньше они были одинаково распространены в разных социально-экономических группах в США, но неуклонно снижались среди людей с низкими доходами (а женатые люди в среднем сообщают о более высоком уровне счастья).
Еще одна точка зрения может заключаться в том, что деньги покупают безопасность, комфорт и качественное здравоохранение, и все это ведет к более счастливой жизни. Результаты этого исследования помогают показать, насколько важны экономические факторы для нашего благополучия и удовлетворения в жизни.
DOI: 10.1037/emo0000774
Опрос 952 врачей общей практики из 21 европейской страны (и Израиля) показал, что 84 процента врачей… Читать далее
Когда дети начинают видеть сны и какие сны они видят? Поскольку дети часто проявляют эмоции… Читать далее
По мере того как легальные ставки на спорт распространяются по всей Америке, новое исследование показывает,… Читать далее
Бактерия из кишечника древесных лягушек продемонстрировала «необычайно мощные» способности уничтожать опухоли при внутривенном введении, превосходя… Читать далее
Согласно новому метаанализу, опубликованному в Journal of Sport and Health Science, каждое повышение температуры мышц… Читать далее
От утверждений о том, что вакцины не работают, до манипулированных изображений и намеренного искажения слов… Читать далее