
Пять обезьяньих лиц (слева направо): каркасные, оттенки серого, без шерсти, натуралистические и реальные кадры. Четыре выражения (сверху вниз): нейтральное, улыбка страха, чмокание губами, угроза. Предоставлено: Зиберт и др., ENeuro 2020.
Макаки-резус – это вид обезьян, который часто используется в исследованиях поведения и нейрофизиологии. Основное беспокойство в этом новом исследовании вызывает эффект «зловещей долины», который означает, что обезьяны принимают аватары, которые совсем не похожи на обезьяну или очень похожи на обезьяну, но аватары среднего качества пугают и они их избегают. Кроме того, предыдущие исследования делали только неподвижные аватары, а не динамические анимации, что усиливало скептицизм животных.
Исследователи создали пять графических типов обезьян, напоминающих макак-резус, каждый из которых имеет четыре разных выражения лица. Типы аватаров варьируются от каркасного аватара, в оттенках серого, без шерсти, натуралистического и, наконец, с лицом настоящей обезьяны. Выражения лица включали нейтральный, страх, чмокание (дружеское / покорное общение) и угрозу. Восьми макакам-резус был показан полный спектр типов и выражений аватаров в неподвижных и движущихся формах.
Обезьяны смотрели на каркасную анимацию, реалистичную анимацию и настоящий аватар обезьяны, но избегали аватаров в середине спектра – аватаров в оттенках серого и нейтральных цветов. Этот результат подтвердил, что обезьяны испытывают эффект «зловещей долины», потому что они будут смотреть на аватары с наименьшим и наибольшим сходством, но не на аватары с некоторым сходством. У людей, кстати, такая же реакция на анимацию людей и роботов.
Натуралистические и гиперреалистичные аватары вызывали у обезьян чмокание губами, в то время как полутоновые и нейтральные аватары вызывали испуганную ухмылку. Обезьян не интересовал каркасный аватар, скорее всего, потому, что они вообще не узнали в нем обезьяну. Реакция на анимацию зависела не только от качества аватара.
Другие факторы включали в себя то, было ли изображение неподвижным или динамичным, какое лицо делал аватар, и социальное положение обезьяны. Динамические аватары были намного интереснее, чем неподвижные, и важные социальные сигналы аватара, такие как динамичный угрожающий открытый рот, удерживали внимание обезьяны более тщательно, чем динамичное чмокание губами. Однако, только три из восьми обезьян сильно отреагировали на высококачественную динамическую анимацию, и все три были доминирующими обезьянами. Кроме того, этим трем обезьянам раньше не показывали компьютерные аватары, в то время как другим пяти – показывали.
DOI: 10.1523 / ENEURO.0524-19.2020
Читайте так же:
Опрос 952 врачей общей практики из 21 европейской страны (и Израиля) показал, что 84 процента врачей… Читать далее
Когда дети начинают видеть сны и какие сны они видят? Поскольку дети часто проявляют эмоции… Читать далее
По мере того как легальные ставки на спорт распространяются по всей Америке, новое исследование показывает,… Читать далее
Бактерия из кишечника древесных лягушек продемонстрировала «необычайно мощные» способности уничтожать опухоли при внутривенном введении, превосходя… Читать далее
Согласно новому метаанализу, опубликованному в Journal of Sport and Health Science, каждое повышение температуры мышц… Читать далее
От утверждений о том, что вакцины не работают, до манипулированных изображений и намеренного искажения слов… Читать далее